Вестник Кавказа

Организаторы "Формулы 1" в Сочи остались без зарплат

Сотрудники компании "Формула Сочи", которая изначально занималась организацией российского этапа "Формулы 1", настаивают на возвращении долгов по зарплате, которые превышают 3 млн рублей, - сообщил один из бывших руководителей компании Олег Забара.

"Мы хотим получить заработанные деньги. Более того, я на свой страх и риск потратил более 200 тыс рублей, чтобы оплачивать командировки, организацию различных встреч, когда в компании уже не было денег, а останавливать процесс уже было нельзя. Все подтверждающие документы имеются", - пояснил Забара, цитирует ТАСС.

По его словам, "Формула Сочи" была создана администрацией Краснодарского края как компания для проведения автогонок "Формула 1". Изначально ей были выделены из бюджета 40 млн рублей, однако впоследствии докапитализации проведено не было. Большая часть персонала перешла в госкомпанию "Омега", которая построила, а сейчас эксплуатирует олимпийские объекты в Сочи. "Изначально власти планировали влить компанию в "Омегу", однако по каким-то причинам этого сделано не было, несмотря на распоряжение губернатора Ткачева. Хотя это было бы оптимальным решением", - рассказал Забара.

В конце мая "Формула Сочи" была объявлена банкротом. Общий долг компании составил порядка 5,74 млн рублей. Большая часть - примерно 3,3 млн - задолженность по зарплате, еще 1,3 млн - по отчислениям в фонды, порядка 450 тыс - личные средства, вложенные сотрудниками.

Согласно данным, представленным Забарой, 11 из 16 бывших сотрудников "Формулы Сочи" заявились в качестве кредиторов. Рассмотрение дела по результатам конкурсного производства назначено на 23 ноября 2015 года.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ