Вестник Кавказа

Орешкин: тренд на снижение ставок по кредитам продолжится

Тренд на снижение ставок в российском банковском секторе продолжится, несмотря на то, что в последнее время они немного подросли. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

"Действительно ставки немного подросли, и это оказывает влияние в том числе на динамику кредитования", - признал он. По словам министра, это "нормальная ситуация". "У нас ставки короткие фиксируются и определяются Центральным банком, долгосрочные - они волатильные", - пояснил он. "Но общий тренд на их снижение будет, конечно же, продолжаться", - уверен Орешкин.

Российская экономика перешла в новую реальность, указал глава МЭР. "Десятилетние ОФЗ были на уровне 7%, сейчас 7,5% - чуть-чуть повыше, то есть мы говорим о 50 базисных пунктах как о значимом изменении ставок", - цитирует его РИА Новости. В связи с этим министр напомнил, что еще несколько лет назад инфляция была на уровне 15%, а теперь при обсуждении этого показателя отклонение на несколько десятых процента от 4% считается "ужасным". "Переход к новой реальности дает большую стабильность и предсказуемость для бизнеса и способствует инвестиционной активности", - заключил Орешкин.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ