Вестник Кавказа

Орешкин: российские офшоры - история с позитивным бюджетным эффектом

Создание специальных административных районов (зоны наподобие зарубежных офшоров) в России позволит привлекать больше средств в бюджет. Об этом министр экономического развития России Максим Орешкин заявил на панельной сессии "Финансовый центр и офшор на Дальнем Востоке" Восточного экономического форума.

В тех законодательных актах, которые были подписаны президентом России, "вообще ничего не говорится о каких-то дополнительных налоговых историях, каких-то возможных налоговых потерях российского бюджета", обратил внимание он.

Глава МЭР отметил, что компании в иностранных юрисдикциях тоже уплачивают налоги. Сейчас законодательством предполагается перенос таких налоговых платежей в российскую юрисдикцию и сохранение налогового режима. "Это история с позитивным бюджетным эффектом для российской экономики", - цитирует его ТАСС.

Орешкин указал, что принятые документы создают более удобное корпоративное управление и легкую процедуру редомициляции (перевод компании в другую юрисдикцию). Следующим этапом должно стать упрощение регулирования, и постепенно система российских офшоров будет настраиваться, сообщил он. "Второй этап - это вопрос технологического регулирования, администрирования, вопрос контроля", - пояснил глава Минэкономразвития. "Целый набор историй, связанный с регулированием и попыткой сделать его максимально удобным", - уточнил он.

Как отметил Орешкин, пока интерес к регистрации в российских офшорах проявляют компании, которые вынуждены предпринимать такие меры, например, из-за санкций, или компании, которым не нужно тратить на это много ресурсов.

7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ