Вестник Кавказа

Орешкин рассказал о плюсах и минусах западных санкций для экономики РФ

Западные санкции против России позволили в определенной степени мобилизовать российскую экономику, однако в дальнейшем они будут мешать всем сторонам развивать конструктивные отношения. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с представителями французского бизнеса в ходе рабочей поездки в Париж.

"Любые санкционные ограничения - это то, что вредит, конечно, всем партнерам", - отметил он. Санкции мешают "развивать те виды деятельности, которые могли бы развиваться совместно между российскими и европейскими партнерами", указал глава МЭР.

Орешкин пояснил, что "в тот момент, когда санкции были введены, они оказали влияние на платежный баланс и на динамику российской экономики". "Некий положительный эффект" он увидел в том, что санкции во многом стали "одновременно и мотивирующим фактором для российских компаний, для российского населения, для российской власти действовать более активно в развитии собственной экономики".

"Но, двигаясь дальше, наличие ограничений, конечно же, будет только мешать", - цитирует главу Минэкономразвития ТАСС. "Россия - это часть глобального мира, и мы должны развивать проекты совместно с нашими партнерами", - подчеркнул он, добавив, что "такого рода ограничения, которые нашими партнерами вводятся, они мешают развитию совместных проектов".

Говоря о новых санкциях США, Орешкин отметил, что они открывают дополнительные возможности для расширения сотрудничества РФ и партнеров из ЕС.

12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ