Вестник Кавказа

Орешкин рассказал о "новой эре" в денежно-кредитной политике России

Российская денежно-кредитная политика вступает в "новую эру", характеризующуюся переходом от снижения инфляции к стабилизации инфляционных ожиданий. Об этом сообщил в ходе сессии "Макроэкономическая политика - от стабилизации к росту" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

Он уточнил, что поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала служат ключевыми факторами активизации экономического роста в РФ.

"В части инвестиций - это снижение издержек. Здесь, по нашему мнению, цифровизация и новые технологии будут играть ключевую роль", - цитирует министра ТАСС.

Орешкин назвал три основные сферы, где новые технологии насущно необходимы для сокращения издержек бизнеса: это логистика, торговля, "отчетность и все, что связано с отношением к государству". В этих областях новые технологии помогут увеличить рентабельность инвестиционных проектов и нарастить их количество, поведал глава Минэкономразвития.

Сходное мнение высказал и глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. "На первое место я бы поставил инновации и технологии. Это настолько важный фактор, где мы уже отстаем, а нам нужно не только догнать, нам нужно остаться в группе лидеров. Фактор технологических изменений становится фактором нового неравенства среди стран... Цифровизация, о которой Максим (Орешкин - ред.) сказал, я тоже поддерживаю - это серьезный вклад создаст в ближайшее время", - заявил глава ЦСР.

9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ