Вестник Кавказа

Орешкин рассказал, что сформирует новый кредитный цикл в РФ

Очистка российского банковского сектора и тренд на дедолларизацию экономики будут формировать новый кредитный цикл в России. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!".

"Все, что происходит с точки зрения очистки банковской системы - это то, что будет более правильно формировать кредитный цикл", - отметил он. "Тренды на дедоларизацию и те меры, которые ЦБ применяет, зажимая долларовое кредитование населения, - это тоже тренд, который будет правильно формировать кредитный цикл", - продолжил глава МЭР.

По его мнению, нынешнюю ситуацию в российской экономике можно сравнить с тем, что происходило в экономике США в начале 80-х годов. "Тогда ФРС провозгласила политику борьбы с инфляцией", - напомнил Орешкин, добавив, что это привело к рецессии в США в 1981-1982 годах, однако в результате  запустило длинный кредитный цикл на 25 лет, который помог поддерживать экономически рост. "Для России переход к низкой инфляции - это тоже точка запуска длинного кредитного цикла", - цитирует министра ТАСС.

Кроме того, Орешкин призвал не допустить повторения ошибки 2011-2012 годов, когда кредитная экспансия в России практически вся ушла в необеспеченное кредитование, что позднее, в 2014-2015 годах, ударило по прибыли банков.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ