Вестник Кавказа

Орешкин призвал к дедолларизации торговли с ЕС в нефтегазовой сфере

Орешкин призвал к дедолларизации торговли с ЕС в нефтегазовой сфере

Министр экономического развития России Максим Орешкин призвал к использованию рубля и евро для транзакций с Европейским союзом в сфере нефти и газа.

"У нас очень хорошая валюта. Она стабильная. Почему бы не использовать ее для глобальных транзакций?" – подчеркнул он.

По словам министра, популярность российских внутренних облигаций среди иностранных инвесторов способствует осуществлению идеи экспорта энергоносителей в рублях.

Он отметил, что российский рынок облигаций уже пользуется популярностью у компаний и инвесторов из ЕС. По данным Financial Times, иностранцам принадлежит около 30% рублевых займов. "Есть отрицательный курс евро, и есть положительный курс рубля со стабильной и предсказуемой инфляцией", - сказал Орешкин, говоря о преимуществах российской валюты.

Также он выразил мнение, что привлечение инвестиций через рублевые расчеты позволит России минимизировать потери от экономических санкций Соединенных Штатов и зависимость от американской валюты. Центральный банк за последние 18 месяцев сократил свои активы в казначейских облигациях США с $96 млрд до $8 млрд.

Помимо этого, он сообщил, что Россия намерена наращивать двустороннюю торговлю с Евросоюзом, подчеркнув роль президента Франции Эммануэля Макрона в улучшении отношений РФ и ЕС. "Когда господин Макрон был министром экономики, он возглавлял комиссию по развитию между Россией и Францией. Он знает, как установить контакт и иметь совместные проекты", - цитирует его ТАСС.

В то же время глава Минэкономразвития заметил, что Россия не восстановит импорт продовольствия из ЕС, если Брюссель не облегчит доступ Москвы на европейский рынок. По мнению Орешкина, доступ российской продукции на европейский рынок затруднен из-за ограничений ЕС, связанных с сельскохозяйственными субсидиями и техническим регулированием. "Если вы говорите о свободной торговле, это должна быть настоящая свободная торговля, а не частично свободная торговля", - сказал министр.

Напомним, в конце 2018 года глава Максим Орешкин сообщил, что Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ вынесли свои предложения по плану дедолларизации экономики на рассмотрение правительства РФ. В сентябре прошлого года председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер отметил, что Европа оплачивает 80% своего импорта энергоносителей в долларах и заявил, что это положение дел нужно изменить. В декабре Еврокомиссия выдвинула ряд предложений по усилению роли евро на мировой арене. Одной из мер в рамках плана является использование валюты ЕС при заключении международных договоров на стратегически важных рынках.

 

10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ