Вестник Кавказа

Орешкин: опасения рейтинговых агентств относительно экономики РФ безосновательны

Опасения, которые были у международных рейтинговых агентств в 2015-2016 годах относительно российской экономики, сейчас во многом безосновательны, считает министр экономического развития России Максим Орешкин.  

"Мы близки к стабильной и низкой инфляции, вернулись к экономическому росту", - отметил он. "Стабильная динамика на валютном рынке, созданы механизмы защиты экономики от внешних шоков, от волатильности цен на нефть", - цитирует главу Минэкономразвития ТАСС. Говоря об ожиданиях пересмотра рейтинга России S&P 15 сентября, Орешкин указал, что все эти факторы вместе взятые позволяют говорить, что Россия заслуживает более высоких рейтингов. "Но конкретные рейтинги - это решение конкретных рейтинговых комитетов, рейтинговых агентств", - добавил он.

Как отметил министр, если сравнивать Россию с другими странами, имеющими более высокие рейтинги, то российская экономика должна быть сильнее. Это связано с тем, что она имеет не такую "гладкую линию" экономической динамики, пояснил он. "С этой точки зрения, конечно, российская экономика должна быть сильнее", - заключил Орешкин.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ