Вестник Кавказа

Орешкин объяснил причины низкого кредитования бизнеса

Высокие темпы роста потребительского кредитования, сложившиеся на российском рынке, создают инфляционное давление. Они также мешают понижению ключевой ставки, вытесняя при этом другие виды кредитования, в том числе кредитование бизнеса, заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин в ходе визита в Самару.

"Одна из причин, почему у нас не такое высокое кредитование предприятий, не только малых и средних, но и крупных, - сейчас банки сконцентрировались на кредитовании населения", - отметил он. "У нас сейчас портфель потребкредитования растет за последние 12 месяцев больше, чем на триллион рублей", - сообщили министр, указав, что "это очень активный прирост и темпы сейчас ускоряются".

"Мы находимся в дискуссии с ЦБ", - рассказал он. "Наша позиция заключается в том, что с точки зрения регулирования созданы условия, что банкам выгоднее идти в эту историю, чем в историю кредитования предприятий", - пояснил Орешкин. "С точки зрения предприятий еще накоплены исторические проблемы, что банки кредитуют их только под залоги", - обратил внимание он. "И до тех пор, пока (есть) высокое потребительское кредитование, для другого кредитования места нет", - цитирует министра экономического развития ТАСС. "Сбережения, которые формируются, они уходят в этот сегмент, создается инфляционное давление, мешает понижать общую процентную ставку", - отметил он.

При этом, как указал министр, ряд показателей говорит о том, что этот кредитный импульс в течение следующих нескольких лет будет замедляться. "Это будет само по себе приводить к более низкому уровню процентных ставок", - заявил Орешкин. Если это еще поддержать программой льготного кредитования малого и среднего бизнеса "в ближайшие годы, то это будет активно на экономику влиять",  отметил глава МЭР.

12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ