Вестник Кавказа

Орешкин: инфраструктура серьезно сдерживает экономический рост России

Министр экономического развития России Максим Орешкин назвал развитие инфраструктуры ключевым вопросом для ускорения экономического роста в РФ.

"Вопрос нехватки инфраструктуры, недостаточного качества является сейчас сдерживающим для экономического роста", - приводит его слова ТАСС.

Глава Минэкономразвития обратил внимание на отставание России от других стран по ряду показателей. Так, по длине высокоскоростных магистралей на человека РФ уступает не только Германии, но и Китаю, Японии, Корее и Турции (к примеру, 5 км на человека в России против 9 км на человека в Турции).

Орешкин отметил, что ситуация с федеральными автодорогами становится лучше, однако региональные дороги по-прежнему находятся в неудовлетворительном состоянии. 78% федеральных дорог соответствуют нормативам, и только 39% региональных дорог находятся в нормативном состоянии.

Также глава МЭР обратил внимание на средний возраст энергомощностей, который в России составляет 34 года. Это превышает возраст мощностей в США (30 лет), Германии (23 года), Турции (14 лет) и Китая (11 лет).

Кроме того, Орешкин заявил, что тренд инвестиций в инфраструктуру в последние годы снижается. Сейчас объем инвестиций составляет около 3% ВВП, что не способствует экономическому росту, отметил министр экономического развития России.

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ