Вестник Кавказа

Опытный боевик готовил теракт в Киргизии

Подозреваемый в подготовке теракта на территории Киргизии был задержан сегодня благодаря оперативной работе сотрудников Госкомитета нацбезопасности республики. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

Теракт готовился в Карасуйском районе Ошской области. Здесь же и произошло задержание злоумышленника. Им оказался член международной террористической организации, гражданин Киргизии.

В ходе обыска по месту жительства у него обнаружено и процессуально изъято самодельное взрывное устройство с поражающими элементами весом 8 кг, рассказал представитель пресс-службы ГКНБ. Кроме того, были изъяты компоненты для изготовления взрывных устройств и электронные носители информации, содержащие материалы экстремистского характера.

Бомбу обезвредили на месте саперы.

Ранее задержанный был участником вооруженного конфликта в сирийско-иракской зоне, "прошел диверсионно-боевую подготовку и планировал совершить на территории республики террористический акт", передает РИА Новости, уточняя, что следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело.

9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ