Вестник Кавказа

Оппозиция Армении требует пересмотра выборов в совет старейшин Еревана

Оппозиция Армении требует пересмотра выборов в совет старейшин Еревана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По итогам состоявшихся пятого мая выборов в Совет старейшин Еревана оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) представил в ЦИК Армении заявление о пересчете голосов в нескольких избирательных участках, а в ряде из них - о признании итогов голосования недействительными, сообщил юрист АНК Армен Хачатрян.

По его словам, на данный момент он не может уточнить, какие именно это избирательные участки, соответствующее заявление будет сделано после пересчета и исследования.

Выборы в Совет старейшин Еревана состоялись пятого мая, в них принимало участие семь партий. На выборах в Совет старейшин Еревана имели право голоса 816 тысяч 475 человек. Согласно обнародованным по итогам голосования данным ЦИК РА, явка избирателей составила 53,53% избирателей, или 437 тысяч 21 человек.

Согласно обнародованным ЦИК РА шестого мая предварительным итогам голосования, победила на выборах РПА с 55,89% голосов. На втором месте - ППА с 23,07%. Минимальный проходной барьер преодолел и союз партий "Здравствуй, Ереван", получивший 8,48% голосов избирателей. АНК получил 4,39% голосов, АРФД - 3,80%. Партия "Оринац еркир" заручилась поддержкой 3,73% избирателей, а партия "Аракелутюн" - 0,64%.
10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ