Вестник Кавказа

Оппозиция Армении призвала отменить итоги выборов и разошлась по домам

Накануне оппозиционный Фронт общественного спасения "Новая Армения", протестующий против конституционной реформы, выдвинул требование признать недействительными результаты референдума по внесению поправок в Конституцию страны. С таким призывом обратился во время шествия один из руководителей движения бывший кандидат в президенты Андреас Гукасян.

В ходе митинга, стартовавшего в Ереване на площади Свободы вскоре после окончания голосования, Гукасян заявил, что выборы были сфальсифицированы. Оппозиционеры в количестве 100-200 человек двинулись к Центризбиркому Армении, чтобы встретиться с главой ЦИК Тиграном Мукучяном, однако это сделать им не удалось. "Комиссия в полном составе, включая председателя, в данный момент осуществляет предписанные законом действия по подведению итогов проведенного 6 декабря референдума", - заявили в Центризбиркоме, подчеркнув, что члены комиссии, в том числе председатель, не имеют права без каких-либо письменных оснований принимать граждан в порядке, не предусмотренном регламентом.

При этом в ЦИК Армении пообещали, что все поданные в соответствии с законом жалобы будут рассмотрены, передает News.am.

Раффи Ованнисян, лидер партии "Наследие", во время митинга также потребовал отставки нынешних властей республики и призвал всех неравнодушных прийти на очередной митинг 7 декабря, в день 27-летия Спитакского землетрясения. 

Шествие примерно в 3:15 вернулось от здания ЦИК на Площадь Свободы, после чего организаторы объявили о его завершении, добавив, что круглосуточный сидячий пикет, тем не менее, продолжается.

9560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ