Вестник Кавказа

Оппозиционный мэр Ярославля задержан по обвинению в вымогательстве 45 млн рублей

Одно из самых громких коррупционных дел в России всплыло на поверхность сегодня ночью: Евгений Урлашов, один из немногих оппозиционеров в исполнительной власти, член комитета "Гражданской платформы", а главное – мэр Ярославля – был задержан в ночь на среду за вымогательство у предпринимателя "отката" в 45 млн рублей.

В МВД рассказали о схеме "работы с клиентом". "В апреле прошлого года Урлашов был избран мэром и назначил своё окружение, после чего они стали систематически вымогать денежные средства у предпринимателя, который отвечал за уборку города. Тот выиграл первый конкурс на полгода на сумму 250 млн рублей, и ему уже тогда начали намекать на "откат", — приводит РИА Новости рассказ сотрудника МВД.

На вторые полгода тот же предприниматель вновь выиграл конкурс, на сей раз на 503 млн рублей, и Урлашов со своими подчинёнными стали требовать суммарные 6% "отката", то есть 45 млн рублей.

"Данная информация поступила в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сотрудники которого после соответствующей проверки установили, что этот факт подтверждается", — рассказали в МВД. Урлашов был настолько неосторожен в своих действиях, что говорил об "откате" предпринимателю открыто, все разговоры были записаны.

Урлашов был взят с поличным, когда предприниматель понёс первые 14 млн рублей посреднику. Задержали сначала посредника, затем самого мэра, его зама и руководителя муниципального казенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" мэрии.

7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ