Вестник Кавказа

Оппозиционеров "Хмеймим" не пригласили в Женеву

Группа внутренней оппозиции Сирии "Хмеймим" не получила приглашения на четвертый раунд межсирийских переговоров в Женеве, об этом заявила представитель оппозиционной группы Маис Криде.

"До настоящего момента мы не получили приглашения как группа "Хмеймим". Нам нужно будет поговорить об этом после завершения этого (раунда переговоров)", - подчеркнула Криде.

В свою очередь, официальный представитель спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Яра Шариф отметила, что окончательный список участников очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве пока еще не сформирован.

Напомним, Эр-риядская платформа, или ВКП, ранее сформировала делегацию, представив ее как единую от оппозиции, чем вызвала критику других платформ.

Оппозиционный сирийский Фронт за перемены и освобождение заявил накануне о своем отказе от участия в женевских переговорах в знак протеста против работы спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры. По мнению оппозиционеров де Мистура пытается насильственно присоединить к ВКП часть платформ, а другую часть - игнорирует, передает РИА Новости.

Старт нового раунда межсирийских переговоров под эгидой ООН запланирован на 23 февраля.

Ожидается, что в дискуссиях будут участвовать как представители сирийских властей, так и различных оппозиционных фракций.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ