Вестник Кавказа

Олланд: Франция будет вести борьбу с терроризмом до полного уничтожения

Олланд: Франция будет вести борьбу с терроризмом до полного уничтожения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Франции Франсуа Олланд заявил на общенациональной траурной церемонии в память сотрудника полиции Ксавье Жюжле, погибшего при теракте на Елисейских полях, что Франция будет вести решительную борьбу с терроризмом до полного устранения исходящей от него угрозы.

"Мы будем бороться против этой угрозы внутри наших рубежей и в окружающем мире до полного ее устранения", - пояснил он, добавив, что Париж будет делать все необходимое для укрепления рядов полиции в условиях существующей опасности

Комментируя гибель 37-летнего капитана полиции от рук террориста, глава государства подчеркнул, что он был настоящим героем, который защищал идеалы республики. При этом Олланд обратил внимание на то, что полиция является оплотом демократии, а покушение на жизнь сотрудника полиции - это посягательство на государство.

Помимо Олланда, в прощании с полицейским приняли участие бывший президент Франции Николя Саркози, кандидаты на пост главы Пятой республики - основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, - члены правительства, родственники погибшего и его коллеги. Герою Франции были отданы воинские почести. В завершении церемонии прозвучал гимн Франции "Марсельеза".

Напомним, что 20 апреля на Елисейских полях в Париже 39-летний француз арабского происхождения Карим Шерфи открыл огонь по патрульной машине из автоматического оружия. В результате атаки один полицейский был убит. Также пострадали два других сотрудника правоохранительных органов и немецкая туристка.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ