Вестник Кавказа

Ольга Васильева: человека нельзя сформировать, если он не читает

Ольга Васильева: человека нельзя сформировать, если он не читает
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева призвала Союз женщин России помочь в формировании перечня хороших детских книг. Она полагает, что вкус к чтению закладывается с раннего возраста, а воспитание во многом зависит от того, какие именно произведения читают ребенку.

"Мы перестали читать. Человека нельзя сформировать, если он не читает", - заявила она на всероссийском форуме "Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения".

"Я хочу попросить вас вот о чем, чтобы мы вместе с вами, если хотите, глагол "навалились", потому что начиная с детского сада должен быть определенный, очень правильный корпус той самой литературы, которую читают наши маленькие детки", - цитирует министра ТАСС.

Васильева отметила, что "в той же сказке, адаптированной детскому возрасту, при разговоре с ребенком, при оценке ситуации, при личных оценках героев мы уже его воспитываем, уже формируем, формируем человеческую основу, и это нужно возвратить - вот этот корпус книг от мала до велика".

Интернет глава ведомства назвала большим подспорьем и большим противником одновременно.

"Нужно использовать все средства, следить за тем, чтобы Интернет не был для наших детей злом, о чем мы говорим в последнее время... Нужно использовать все лучшее, чтобы человек не потерял вот ту самую возможность, а именно, вкус к чтению", - подчеркнула Васильева.

7070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ