Вестник Кавказа

Столетие со дня рождения Кара Караева отметили в Москве

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения азербайджанского композитора, педагога и общественного деятеля Кара Караева, состоялся сегодня в московском Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Выступивший на открытии мероприятия министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев обратил внимание на то, что сегодняшний вечер - это не только чествование столетия азербайджанского композитора, но и дань уважения деятелям культуры, оставившим след в истории Азербайджана и России. "Я должен отметить, что память о Кара Караеве почитается в России с большим уважением: в Москве находится носящая его имя музыкальная школа, несколько лет назад здесь бы открыт его барельеф. И то, что сегодня во всех больших городах России проводятся концерты, связанные со столетием композитора, свидетельствует о глубоком уважении к его наследию, творчеству, к музыке и культуре", - сказал он.

Абульфас Гараев отметил, что это свидетельствует о теплых взаимоотношениях между деятелями культуры России и Азербайджана. "Нет такого международного события в Азербайджане, где бы ни участвовали российские музыканты. Точно также наши музыканты частые гости на событиях в России. И это естественно, ведь уже заложена крепкая основа музыкальной культуры, которая сегодня нас объединяет", - указал министр, поблагодарив участников и зрителей концерта.

"Сегодня замечательный день, который останется в истории музыки Азербайджана и России как свидетельство общности наших культур, нашего менталитета и нашего отношения к культуре", - сказал, обращаясь с приветственным словом к собравшимся, посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы.

"Творческое наследие Кара Абульфазович принадлежит Азербайджану, России и всему миру. Однако необходимо отметить, что он был очень сильно связан с Россией – учился в Москве, был учеником Д.Д. Шостаковича, активно работал в Союзе композиторов СССР. Кроме того, он был влиятельнейшей фигурой – депутат Верховного совета СССР, имел все звания, которые были только возможны в СССР, и оставался при этом очень скромным и отзывчивым человеком", - отметил посол.

"Хочу искренне поблагодарить всех, кто принял участие в организации этого концерта и прежде всего великолепный симфонический оркестр под руководством маэстро Рауфа Абдуллаева. Спасибо вам за то, что вы играете азербайджанскую музыку", - сказал он.

"Сколько бы ни проходило лет, я верю, что и через 120-150 и 200 лет мир также будет отмечать юбилей Кара Караева – выдающегося деятеля культуры, музыканта с мировым именем", - заключил Полад Бюльбюль оглы.

В свою очередь, заместитель министра культуры Павел Степанов обратил внимание на чрезвычайно широкий творческий диапазон композитора. "Кара Караев – это уникальная личность в музыкальной жизни и России, и Азербайджана, человек, поражающий широтой своего творчества, музыкой и балетом, оперой, музыкальными произведениями малых форм, кинофильмами, причем как художественными, игровыми, так и документальными, театральными постановками. В этом творчестве он обращался и к разным народам, и к разным временам", - обратил внимание заместитель главы российского культурного ведомства.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович отметила, что "Кара Караев – замечательный, феноменальный композитор". "Я помню его хорошо, он приходил к нам в дом, работал с моим отцом и вообще был замечательным человеком", - поделилась воспоминаниями она.

"Конечно, в такую дату я чувствовала, что я должна быть здесь", - выразила уверенность Ольга Мстиславовна. В числе самых любимых произведений азербайджанского композитора Ольга Ростропович назвала "Тропою грома”, скрипичный и виолончельный концерты.

Отметим, что обширная концертная программа была подготовлена по Плану мероприятий, составленному в соответствии с Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева.

15025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ