Вестник Кавказа

Олег Сафонов: россияне все больше едут отдыхать на Кавказ

Туристический поток россиян на Кавказ – как в рамках внутреннего туризма в СКФО, так и в рамках выездного в республики Южного Кавказа – стабильно растет от года к году, заявил сегодня, отвечая на вопросы "Вестника Кавказа", руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

"По Северному Кавказу мы видим положительную динамику. Северокавказские республики успешно реализуют мероприятия по развитию федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма. Недавно там проходило совещание относительно развития СКФО как туристского направления, и мы видим большие перспективы с точки зрения развития в регионе горнолыжного туризма, а также круизного туризма на Каспии", - в первую очередь отметил он.

"Не далее как завтра я планирую посетить Дагестан, где будет проводиться совещание по 15-летию проведения хаджа, также мы проведем совещание по реализации мероприятий федеральной целевой программы в Республике Дагестан. Для нас северокавказские регионы являются очень важными и перспективными с точки зрения развития туризма. Мы предпринимаем совместно с нашими коллегами и друзьями из Министерства по развитию Северного Кавказа все необходимые усилия для развития туризма в северокавказском регионе", - подчеркнул Олег Сафонов.

Глава Ростуризма обратил внимание на существенный рост туристического потока из России в Азербайджан. "Связи с Азербайджанской Республикой у нас очень тесные, и турпоток в эту страну постоянно растет. Также мы заинтересованы в создании межстрановых туристских линий и активно работает в этом направлении с коллегами из Азербайджана. В частности, это касается вышеупомянутых круизных линий на Каспии, которые будут объединять и РФ, и Азербайджан, и Иран, и Туркмению, и Казахстан. Интерес к этому виду отдыха сейчас очень большой", - указал он.

"У нас прекрасные отношения с Арменией. Турпоток в Армению и из Армении у нас также увеличивается. Что касается Грузии, то с осуществлением туристских поездок в эту страну есть определенные сложности из-за закона, что человек, побывавший в Абхазии или Южной Осетии, может попасть в тюрьму. Негативно оцениваем и новую инициативу о подписании российскими туристами документа о признании территориальной целостности Грузии при въезде в страну. При этом турпоток в Грузию достаточно большой и он продолжает расти", - поведал Олег Сафонов.

14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ