Вестник Кавказа

Около парламента Грузии проходит акция "Нет однопартийной Конституции"

Около парламента Грузии проходит акция "Нет однопартийной Конституции"
© Фото: Сайт правительства Грузии

Парламент Грузии сегодня рассматривает пакет поправок в Конституцию в третьем, окончательном чтении. Обсуждение проходит на фоне акции протеста.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, открывая внеочередное заседание, назвал обновленную Конституцию документом, основанным на национальных интересах." Это европейская Конституция, основанная на европейских принципах, и мы впервые принимаем документ такого типа с 90-х годов", - заявил он.

Между тем у здания законодательного органа в Кутаиси проходит акция под названием "Нет однопартийной Конституции", которую организовали представители парламентской и непарламентской оппозиции.

Происходящее в парламенте считает постыдным лидер "Национал-демократической партии" Бачуки Кардава. "Это будет Конституция, которая противоречит интересам страны и мешает ее развитию", - цитирует его Спутник - Грузия.

Напомним, для того чтобы законопроект был принят, за него должны проголосовать минимум 116 депутатов. После этого, чтобы поправки в Конституцию стали законом, их должен подписать президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Воспользуется ли он правом вето, в президентской администрации пока не говорили. Если это случится, парламентскому большинству придется вновь вернуться к этому вопросу, чтобы учесть замечания главы государства или преодолеть его вето.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ