Вестник Кавказа

Около Кисловодска нашли самый высокий на Ставрополье водопад

Неподалеку от Кисловодска члены клуба путешественников Кавминвод нашли новый водопад, который оказался самым высоким в на Ставрополье: его высота достигает 15 м, а по своей мощи он немногим уступает Большому Медовому водопаду. Об этом пишут СМИ.

"Впервые мы увидели этот природный объект во время нашего похода в ущелье реки Кичмалки 23 февраля. Тогда водопад был почти полностью замерзшим, и только посредине низвергались с отвесной скалы тонкие водяные струи. Зато когда мы вновь пришли к водопаду во время майских праздников, его мощь превзошла всякие ожидания", – цитирует основателя Кавминводского клуба путешественников Вячеслава Яновского со ссылкой на общественно-политическую и познавательную газету "Открытая" ЮГА.

Он уточнил, что не встречал никаких упоминаний о водопаде в дореволюционных, советских и постсоветских печатных изданиях. Его нет ни на одной из самых подробных карт этого района, хотя другие, более мелкие водопады, отмечены.

Исследователи предполагают, что, возможно, об этом водопаде ранее было неизвестно, так как к глухому и безлюдному ущелью не проложено ни дорог, ни троп. Асфальтированных дорог в радиусе около 10 км также нет. Летом местность зарастает высоким бурьяном, пройти через который очень сложно.

29095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ