Вестник Кавказа

Оккупации Физулинского и Джебраильского районов - 24 года

Сегодня исполняется 24 года со дня оккупации вооруженными силами Армении Физулинского и Джебраильского районов Азербайджана.

23 августа 1993 года 51 село и районный центр Физули были захвачены армянскими вооруженными силами. Свыше 55 тыс жителей были вынуждены покинуть родные места.

Физулинский район расположен на территории от юго-восточных склонов Карабахского горного хребта до реки Араз. Он граничит с Джебраильским, Агджабединским, Бейлаганским районами и с Ираном по реке Араз. Территория Физулинского района - 1386 кв км, население - примерно 105 тыс человек. На территории, освобожденной от оккупации, находятся 13 поселков и 20 сел. В 12 поселках, построенных после освобождения, проживают семьи вынужденных переселенцев. В настоящее время в Физулинском районе живет 51 тыс вынужденных переселенцев.

Физулинский район с 1988 года регулярно подвергается нападениям армянских ВС. В результате оккупации более 1100 жителей района стали шехидами, 113 попали в плен, 1450 человек стали инвалидами.

Оперативный центр при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, который занимается контролем за разрушительным влиянием оккупации на окружающую среду и природные ресурсы республики, выявил факты уничтожения армянами природных ресурсов Физулинского района. В селе Довлатйярлы, где ранее были большие лесные массивы, полностью вырублены все деревья. Массово уничтожены деревья и зеленые насаждения вдоль дорог в селах Гочахмедли и Яглывянд. За 2006-2009 годы армянами было сожжено более 35 тыс га территории района.

В результате захвата ВС Армении Джебраильского района, территория которого составляет 1050 кв км, в зоне оккупации оказались 72 общеобразовательных школы, восемь больниц, пять мечетей, два музея, 129 исторических памятников, 149 очагов культуры. В результате оккупации 61 100 вынужденных переселенцев из Джебраила расселены в более чем 2 тыс населенных пунктов 58 районов Азербайджана.

Напомним, в апрельских боях прошлого года под контроль Вооруженных сил Азербайджана перешла стратегическая высота Ляля Тепе, позволяющая контролировать большую территорию в Физулинском районе. Благодаря освобождению Ляля Тепе в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района были созданы совершенно безопасные условия для проживания. Сейчас в Джоджуг Марджанлы продолжаются большие строительно-созидательные работы. На первом этапе в жилом поселке было построено 50 домов, школьное здание и необходимая инфраструктура. На втором этапе идет строительство 100 жилых домов, детского сада на 50 мест, медпункта, здания почты и других инфраструктурных объектов. В построенных домах будут жить вынужденные переселенцы из Джоджуг Марджанлы.

Эти шаги, предпринятые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, - начало очередных успехов и "Большого возвращения" в родные края.

15045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ