Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 9-16 июля

Обзор грузинских СМИ за 9-16 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главным политическим событием в Грузии за последние дни стал второй тур муниципальных выборов, прошедший 12 июля в 8 городах, включая Тбилиси, и 11 районах страны. Повсеместно победу праздновали представители "Грузинской мечты". В частности, мэром Тбилиси избран Давид Нармания, опередивший своего соперника из ЕНД Ники Мелия, набрав 72%.

Как отмечает The Messenger, стороны дали диаметрально противоположные оценки этому результату. "Представители правящей коалиции единодушно подчеркивают, что правительству удалось провести образцово-показательные выборы и что "Грузинская мечта" одержала заслуженную победу. Они заявляют, что продолжат бороться за вступление в евроатлантические институты с удвоенной энергией. Члены ЕНД повторяют заявление Мелия в связи с арестом Угулавы. Гига Бокерия сказал, что имели место "крайне плохие условия в предэлекторальный период и скверный день голосования", - говорится в опубликованной в нем статье.

Издание приводит оценки неправительственных организаций, указавших в своих отчетах, что имели место определенные нарушения, однако они были несущественными и никоим образом не повлияли на исход выборов.

На следующий после второго тура день Грузия простилась со своим вторым президентом Эдуардом Шеварднадзе.

Провожая его в последний путь, СМИ отмечали неоднозначность наследия покойного политика.

"За свою яркую жизнь Шеварднадзе внес значительный вклад в мировую политику как высокопоставленный дипломат и борец за дело мира. Однако грузины, с которыми сурово обходились при советском режиме, пострадавшие от трагедии 9 апреля и войны в Абхазии, имеют право на то, чтобы в своем кругу критиковать его роль в темный для страны период. Но жизнь продолжается. Покойных нужно уважать", - пишет Georgia Today.

"В свое время ходила шутка: один грузин (Сталин) создал советскую империю, а другой (Шеварднадзе) – упростил ее распад. Это главная причина, по которой Шеварднадзе навсегда останется частью мировой истории", - отмечает The Messenger.

Покойный президент оказался не единственным политиком, чья кончина обсуждалась в республике в эти дни. Накануне в Тбилиси было обнаружено тело бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Причиной его смерти стало пулевое ранение в голову. По предварительной версии следователей, роковой выстрел был сделан самим Кицмаришвили.

Однако, как отмечает "Резонанси", с ней согласны далеко не все. "В Грузии ходят слухи о том, что он не убил себя. У него были большие планы на будущее. Об этом говорят его друзья, говорившие с Кицмаришвили за несколько часов до его смерти, а также его бывшие и нынешние сослуживцы", - пишет газета.

В связи с этим представители оппозиции потребовали проведения честного расследования обстоятельств этой трагедии. "В последнее время он был очень активен политически. Я во многом завидовал его активности и оптимизму... Надеюсь, что следователи будут распространять сообщения по мере своего продвижения, а значит, все прояснится, и общество узнает правду. Факт в том, что он вел политическую деятельность и в последнее время очень нервничал", - цитирует "Резонанси" члена ЕНД, мэра Рустави Мамуку Чиковани.

На этом фоне грузинские СМИ не забывают о находящемся под арестом бывшем мэре Тбилиси Гиги Угулава. Его адвокаты подали апелляцию на решение суда об аресте политика, однако 8 июля она была отклонена.

The Messenger отмечает, что представители оппозиции не перестают критиковать власти за преследование Угулавы. "Лидер ЕНД Давид Бакрадзе подчеркнул, что такое решение суда нанесет ущерб имиджу страны и вызовет серьезные опасения у партнеров Грузии", - пишет издание.

С ним не согласна министр юстиции Тея Цулукиани, которая утверждает, что "преступления, совершенные отдельными лицами в прошлом, не окажут какого либо влияния на борьбу страны за присоединение к евроатлантическому пространству".

Тема евроатлантической интеграции обсуждалась также в связи с визитом в Тбилиси спецпредставителя генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, в ходе которого он встретился с президентом страны Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром обороны Ираклием Аласания и другими официальными лицами. Целью его приезда являлось обсуждение пакета предложений "усиленного сотрудничества", призванного заменить республике План действий по членству в НАТО (МАР). Ожидается, что его окончательная версия будет представлена Грузии на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе.

"Я уверен, что в нем отразится не только принятое в Бухаресте решение, что Грузия станет членом НАТО, но и прогресс, который претерпела Грузия", - цитирует его Georgia Today.

"Аппатурай сказал после обсуждения пакета с представителями правительства, что он уверен, что саммит НАТО в Уэльсе одобрит шаги, которые увеличат присутствие НАТО в Грузии (возможно, значительно больше, чем у любого другого не члена), участие Грузии в Дискуссиях, операциях и мероприятиях НАТО и станут явственным подтверждением того, что Грузия продолжает сближаться с НАТО", - пишет издание.

Но не одной лишь высокой политикой живет Грузия.

Много разговоров вызвало в последние дни известие о том, что бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили намерен стать автором и одним из ведущих общественно-познавательного ток-шоу на канале GDS. Различные комментаторы уже успели выступить с оценками перспектив этого проекта. Большинство из них придерживается точки зрения, что Иванишвили в очередной раз улыбнется удача.

"Иванишвили никогда не принимает скоропалительных решений. Если он решил сделать какой-то шаг, это значит, что он уже все глубоко продумал. Если шоу действительно выйдет в эфир, это будет нечто отличающееся от транслирующихся сейчас телепередач", - цитирует бывшего советника олигарха по экономическим вопросам Гию Хухашвили The Messenger.

Однако он испытывает определенные сомнения по этому поводу. "Ходят слухи, что это будет познавательное шоу. Передача с Иванишвили, несомненно, будет иметь высокий рейтинг. Однако такие шоу быстро теряют его, если они недостаточно активны и интересны", - сказал он, добавив, что с трудом представляет себе Бидзину Иванишвили в качестве телеведущего и не уверен, что шоу действительно появится в эфире.

Не забывают грузинские СМИ и о нуждах науки. Так, Georgia Today опубликовала материал о выступлении известных ученых Давида Лордкипанидзе, Гии Двали и Зазы Кокая в стенах Грузинского национального музея, в котором они призвали общественность приложить все силы для ее популяризации.

"Наука - одно из оснований, на которых мы можем построить будущее, сильное и хорошо образованное государство. Поэтому очень важно сделать образование в этой сфере массовым. Мы должны думать о будущем и развивать население, после чего мы сможем стать полноправными представителями Европы, а не только на бумаге", - считает Лордкипанидзе.

Двали посвятил свое выступление важнейшим из последних открытий в изучаемой им области знаний – физике. "Моя задача – рассказать вам кое-что, что вы не сможете найти в интернете, но в то же время очень полезное для вас", - сказал он. Ученый также не обошел стороной евроинтеграцию Грузии, связав ее с интеграцией науки. Он выразил мнение, что достижения науки могут послужить двигателем для прогресса и развития страны.

С ним согласился и Заза Кокая. "Мы видим прекрасный пример Финляндии. Во время кризиса они инвестировали много денег в науку, и сейчас Финляндия является одной из ведущих стран в области технологий. Мы можем достичь таких же результатов", - считает он.

"Интеграция - это не только глобальный, но и индивидуальный процесс. В противном случае развитие науки невозможно. В этом отношении Европа лучший интегратор", - резюмировал ученый.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ