Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 6-13 августа

Обзор грузинских СМИ за 6-13 августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минувшие дни выдались в Грузии сравнительно тихими, оставив журналистов без горячих и острых тем для статей. Единственными возмутителями спокойствия стали президент страны Георгий Маргвелашвили и Генпрокуратура. Намерение последней обнародовать считавшиеся до этого секретными документы, проливающие свет на расходы Михаила Саакашвили в период его пребывания у власти, вызвало решительный протест со стороны главы государства. Президент подверг критике подобную инициативу, заявив, что, если на бумагах стоит гриф секретности, то не может быть и речи не только об их публикации, но и о заявлениях на страницах прессы о том, что им присвоен такой статус.

Многие в Грузии сошлись во мнении, что эта дискуссия не просто спором о юридических тонкостях, но очередным проявлением противоречий между президентом и правительством.

Такой точки зрения, в частности, придерживается глава "Международной школы кавказских исследований" Гия Нодия, чьи слова приводит газета "Резонанси". Комментируя эту дискуссию, он выразил обеспокоенность тем, как вели себя ее участники. Так, по мнению Нодия, реплики президента со стороны выглядели не как высказывания представителя правящей коалиции, а скорее как заявления оппозиционного политика. Не оказалась на высоте и Генпрокуратура, ответные заявления которой были похожи на нападки на президента. В этой связи Гия Нодия констатирует, что противоречия среди руководства страны по-прежнему сохраняются, а, значит, в будущем следует ожидать повторения подобных конфликтов.

Другой обсуждаемой в грузинских СМИ темой по-прежнему остается уголовное преследование Михаила Саакашвили и его ближайших соратников. На этот раз внимание к ней оказалось приковано в связи с критическими высказываниями министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта и его литовского коллеги Линаса Линкявичюса, осудивших подобные действия властей страны.

Газета The Messenger цитирует запись скандинавского дипломата на своей странице в Twitter, в которой он выразил мнение, что Грузия "отклоняется от европейского пути, используя правосудие для мести. Это наносит ущерб стране". Схожим образом высказался Линас Линкявичюс, посетовавший на селективность правосудия в республике, подчеркнув при этом, что подобная практика не совместима с европейскими ценностями.

Издание также приводит ответные заявления первых лиц государства, не оставивших эту критику без ответа.

"Президент Георгий Маргвелашвили отметил, что "мы здесь едины в намерении ответить на вопросы господина Карла Бильдта или любых других наших партнеров, которые я не нахожу смешными", добавив, что всё общество, государственные институты и президент будут гарантами того, что в Грузии не будет преследований по политическим мотивам", - пишет газета.

Не остался в стороне и премьер Ираклий Гарибашвили, назвавший Бильдта и Линкявичюса членами "клуба" друзей Саакашвили, которые "к сожалению, не знают о тех ужасных вещах, которые имели место в Грузии на протяжении ряда лет".

К чести грузинских журналистов стоит отметить, что они обращают внимание на происходящее за пределами своей страны не только лишь в тех случаях, когда ее критикуют зарубежные политики, свидетельством чему служит их внимательное отношение к такой острой и сложной проблеме, как нагорно-карабахский конфликт, обстановка в зоне которого, к сожалению, в последнее время обострилась.

В посвященной этой теме статье Georgia Today отмечает, что в интересах обеих сторон урегулировать данный конфликт, негативно сказывающийся на стабильности и безопасности в регионе.

В частности, издание отмечает, что решение этой проблемы позволит Азербайджану эффективнее осуществлять поставки своих энергоресурсов на европейский рынок.

В этой связи подчеркивается, что урегулирование конфликта позволит всем сторонам в полной мере реализовать свой экономический потенциал. "Спокойная и стабильная атмосфера в регионе будет способствовать развитию экономического сотрудничества и привлечению инвестиций из-за рубежа в больших объемах, чем это имеет место сейчас", - пишет Georgia Today.

Грузинские СМИ не оставили без внимания и такой вопрос, как введение Евросоюзом санкций против России.

Так, The Messenger в этой связи напоминает о недавней инициативе представителей ЕНД, потребовавших, чтобы Тбилиси также присоединился к подобным действиям своих партнеров и тоже ввел ограничения в отношении Москвы.

Подобное предложение не нашло поддержки со стороны властей страны. Так, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что Грузия не может присоединиться к санкциям ЕС по той простой причине, что она не является его членом.

Издание объясняет такие действия властей страны стремлением занять сбалансированную позицию: они осуждают политику России в отношении Украины, не отказываясь при этом от избранного ими ранее курса на нормализацию отношений между Москвой и Тбилиси.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ