Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 30 декабря - 14 января

Обзор грузинских СМИ за 30 декабря - 14 января
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания грузинских СМИ в последние дни оказалось главное мировое событие минувшей недели - террористическая атака на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo.

Во всех изданиях появились материалы, осуждающие это ужасное преступление.

"Парижская трагедия, разумеется, очень тяжелый и печальный факт. Мы тоже выразили соболезнования французскому народу, особенно погибшим в ходе этой трагедии людям. Это было действие, направленное против человечности, гуманности, свободы слова и вообще демократических ценностей. Очень хорошо, что мир объединился против такого факта. Прозвучали оценки, что это было европейское 11 сентября. Я разделяю такое мнение. Международное сообщество должно среагировать совместными усилиями, чтобы в будущем избежать подобных и более масштабных и мощных терактов", - цитирует лидера "Свобожных демократов" Алекси Петриашвили "Резонанси".

При этом многие задаются вопросом, что нужно предпринять для недопущения повторения подобных трагедий в будущем.

"Власти постоянно должны следить за тем, чтобы не произошло религиозных конфликтов, которые случаются в любой стране. Главное не доводить температуру до кипения. Конфликты на религиозной почве случаются и в цивилизованных странах. Нужно работать над превенцией и не позволять лишнего политическим и общественным группам, которые неправильно понимают либеральные ценности и свободу слова. Свобода слова не означает оскорбление самых чутких религиозных чувств. Да, свободу слова нужно защищать, но оскорбление не должно войти в моду. То, что сделала французская пресса, не должно стать модным трендом. Это очень опасно. Парижский марш кто-то может понять так, будто рисовать подобные карикатуры - хорошо. И это может принять тотальный характер. У псевдолибералов в Грузии тоже могут возникнуть нездоровые желания, которые могут стимулировать переход террористической угрозы из виртуального мира в реальный", - публикует ответ Гии Хухашвили на данный вопрос "Алия".

В связи со случившимся грузинские СМИ с особой тревогой пишут о своих соотечественниках, сражающихся на Ближнем Востоке в рядах террористической организации "Исламское государство".

"То, что боевики "Исламского халифата" не собираются приезжать сюда, не означает, что угроза уменьшилась. На всем Кавказе и в том числе в Грузии довольно активно и агрессивно ваххабитское движение. Исходя из этого, не нужен чей-либо приезд той силе, которая и так здесь есть. Если будет получено соответствующее распоряжение, тогда угроза возрастет в 100 раз и нужно будет ждать любых эксцессов", - цитирует Мамуку Арешидзе "Резонанси".

"В боевых операциях "Исламского государства" представлено 3 региона Грузии… По моим предположениям, из Грузии всего около 100 человек, но никто не сможет сказать точное число, потому что люди часто едут на заработки в Турцию и работают там, а если потом оттуда они едут в Сирию, никто об этом не знает", - посетовал он.

"То, что причиной их отъезда называют тяжелый социальный фон, я считаю глупостью и фарсом. Социальный фон есть на начальном этапе, из-за чего люди едут на заработки в другие страны. Их часть в свое время действительно поехала в Турцию работать, но - в свое время, а не сейчас. Основной причиной является идеология", - отметил Арешидзе.

Это же издание приводит мнение Алеко Квахадзе о том, что нужно сделать для исправления сложившейся ситуации. "Необходимо сотрудничество и диалог с местными мусульманскими духовными лидерами, чтобы в их рядах, особенно среди молодежи не распространялись радикальные, фундаменталистские идеи. Замеченные в радикализме должны быть взяты под контроль, но это нужно делать профессионально, чтобы они сами об этом не догадались", - считает он.

Грузинские СМИ внимательно следят за Европой не только в связи с трагическими событиями, произошедшими в Париже, но и в свете избранного страной курса на интеграцию в ЕС. В частности, их интересует положение Греции, экономическая ситуация в которой в известном смысле сравнима с положением дел в этой республике Южного Кавказа.

"По информации немецкого еженедельного издания "Шпигель", Германия уже считает возможным выход Греции из еврозоны. Этот сценарий станет реальным, если в Греции на следующих выборах победят левые радикалы. Если такую страну как Греция исключат из еврозоны, то какие перспективы будут у нас - полуголодной Грузии с 13-миллиардным внешним долгом?", - задается вопросом "Алия".

"То, что сегодня происходит в Евросоюзе, было ожидаемо. В свое время Греция допустила такие ошибки, которые равноценны преступлению - на протяжении лет греки безжалостно тратили деньги. Они отлично жили на взятые в долг средства. Когда у машиниста на железной дороге пачкались руки и он их мыл, ему выписывали премию. Это невероятно, но существуют официальные документы. Подобных примеров много и у нас", - приводит газета мнение Сосо Цинцадзе.

"Правительство Греции не раз предупреждали, потом шли разговоры об исключении, но этот народ не научился уму-разуму. За последние несколько лет там сменилось десять правительств, якобы начались реформы по затягиванию ремней, появились левые партии, популисты, начались демонстрации и в стране начался беспорядок. Так как все это ложится на шею Германии, которая выдает кредиты, немцам все это надоело. С 1 января в еврозону вступила Латвия, относительно которой мнения тоже разделились - есть сторонники и противники. Этот поступок или оправдает, или нет", - отметил он.

"Греция останется в ЕС, но у нее будет своя денежная единица. Эту страну исключают из еврозоны. Страны Балтии давно состоят в ЕС, но Латвию приняли в еврозону только сейчас. Вообще, сегодня подписание соглашения об ассоциации многим кажется началом хорошей жизни. Но оно предусматривает такие сделки, что наше слабая промышленность и экономика еще больше ослабнут. Как говорится, нет худа без добра - еще хорошо, что у нас нет мощной промышленности, иначе она была бы уничтожена", - считает эксперт.

"В итоге, тут будет невозможно создать местное производство, из Европы будут поступать более качественные и более дешевые товары. Какой инвестор приедет в Грузию после этого и построит тут завод? Он ведь должен будет конкурировать с европейскими товарами? ЕС - обоюдоострый меч. Мы можем не быть членами ЕС и еврозоны, но иметь нормальные ценности. Например, членом ЕС не является Южная Корея, но дай Бог, чтобы у нас когда-нибудь была такая демократия и уровень развития", - резюмировал Цинцадзе.

Одной из главных проблем, с которыми сталкивается республика, местная пресса называет высокий уровень безработицы.

"В Грузии на 100 нанятых трудоустроенных приходится 150 самотрудоустроенных и 50 безработных. Более того, количество пенсионеров, домохозяек, детей намного больше количества нанятых трудоустроенных. Вечная проблема страны заключается и в том, что самым большим работодателем является государство, которое просто распределяет полученные с производства доходы. В последние годы мы постоянно слышим, что открываются новые предприятия, но по структуре трудоустройства в стране просто катастрофичное положение. На 100 трудоустроенных приходится 38 нанятых трудоустроенных, что еще раз демонстрирует, какой долгий путь предстоит пройти стране до реальной рыночной экономики. Конца этому пути не видно даже спустя 25 лет", - пишет "Резонанси".

"Говорить о трудоустройстве и легко и сложно. Легко потому, что есть статистика, а сложно - с точки зрения ее осмысления и осознания результатов. У нас акцент делается лишь на уровне безработицы. Почему-то на второй план отводится структура трудоустройства, которая довольно далека от оптимального уровня", - цитирует газета эксперта по статистике Сосо Арчвадзе, считающего, что, если бы в Грузии была хорошая структура трудоустройства, перенести даже в два раза большую безработицу было бы намного легче.

"По информации Арчвадзе, показатель безработицы среди молодежи превысил 50% и все пытаются искать работу за пределами страны. Следовательно, оценивать проблему лишь с точки зрения учета неправильно. Сегодня факт таков, что в стране 38% нанятых трудоустроенных, а 62% - самотрудоустроенных. Кроме того, что быть нанятым трудоустроенным более престижно, реальность заключается и в том, что заработок одного нанятого трудоустроенного в 3 раза больше, чем заработок трех самотрудоустроенных. Следует учесть и тот факт, что 80% самотрудоустроенных приходится на сельское хозяйство, где все еще низкий уровень производительности труда и дохода. Поэтому, по словам эксперта, главной заботой правительства должно быть не только снижение безработицы, но и структура трудоустройства, которая должна быть более оптимальной. Эту пропорцию нужно изменить. Например, в Европе из каждых 100 трудоустроенных 85 - нанятые и лишь 15 - самотрудоустроенные. В США вообще 93% составляют нанятые трудоустроенные и лишь 7% - самотрудоустроенные", - отмечает издание.

Внимательно следят СМИ и за ценами на топливо в стране, которые даже несмотря на их снижение остаются довольно высокими.

"Сегодня топливо подешевеет на 5 тетри, но, говоря словами премьер-министра, эта цена все равно неадекватна по отношению к международным ценам. Сейчас себестоимость бензина приблизительно равна 1 лари и на АЗС бензин продается с 75-тетриевой маржей. К этому времени, международная цена 1 т бензина согласно Platz составляет $470 долларов. Падает и стоимость "черного золота". На Лондонской бирже 1 баррель нефти типа Brent стоит $51 доллар, а на Нью-йоркской бирже 1 баррель типа Light стоит $49, а цена "корзины ОПЕК" упала ниже "45. Зарубежные аналитики на протяжении года прогнозировали максимальную цену нефти - "60, а в Саудовской Аравии не исключают, что цена 1 барреля нефти достигнет $20. Исходя из этого, есть все основания предполагать, что в условиях здоровой конкуренции цена 1 л бензина не превысит 1,40 лари", - говорится в статье, опубликованной 9 января в "Резонанси".

"Для выяснения себестоимости бензина и дизеля "Резонанси" предлагает традиционный подсчет - международная цена 1 т бензина уже составляет $475. В пересчете на курс лари (1,9) это составляет 902 лари. Добавляем к этому НДС - 162 лари, акциз - 250 лари, транспортировку - 80 лари. В конечном итоге, привоз 1 т бензина нефтеимпортерам обходится максимум в 1394 лари. Если разделить эту сумму на объем 1 т бензина - 1300 л - мы получим, что себестоимость 1 л бензина составляет 1,07 лари. В это время в розничной сети 1 л бензина типа Regular в среднем продается за 1,79 лари, т.е. импортеры действуют с колоссально высокой 72-76-тетриевой маржей. Что касается дизеля, цена 1 т согласно Platz составляет $471. В пересчете на национальную валюту это равно 895 лари. Вместе с акцизом, транспортировкой и НДС 1 т дизеля обходится импортерам в 1386 лари. Исходя из этого, оптовая цена 1 л дизеля составляет 1,19 лари. А в розничной сети 1 л азербайджанского дизеля стоит 1,80-1,87 лари. Маржа в данном случае составляет 61-68 тетри", - отмечает издание.

"В компании "Виссол" заявляют, что с учетом тенденции снижения цен на международном рынке, "Виссол" уже в девятый раз снижает цены и в сумме продукты подешевели уже на 40 тетри. Приблизительно через неделю вновь планируется снижение цен на топливо. "Мы рады, что снижение цен на мировом рынке позволило нам снизить цену на продукты в нашей сети еще на 5-7 тетри. На следующей неделе мы опять снизим цену и если эта тенденция на международном рынке сохранится, то это обязательно отразится и на цене топлива в нашей сети", - заявил гендиректор "Виссол Петролеум Джорджия" Васил Хорава. Минимальное снижение цен планируют и другие нефтеимпортеры, но, как мы уже отмечали, на фоне катастрофичного падения цен на нефть в мире, топливо в Грузии все равно стоит дорого", - резюмирует газета.

Дороговизна топлива вынуждает многих жителей страны топить дома по старинке дровами, из-за чего страдает экология страны.

"В ближайшие несколько лет Грузия может остаться без лесного ресурса. Реальная опасность угрожает Квемо Картли, где запасы почти иссякли. Государство должно срочно позаботиться об альтернативной энергии. В рамках инициативы о снижении потребления дров специалисты провели встречи в шести муниципалитетах Квемо Картли - Болниси, Дманиси, Цалке, Тетрицкаро, Марнеули и Гардабани. Больше всего проблем в Квемо Картли, о чем известно и государственным структурам", - пишет "Резонанси".

"По оценке министерства охраны окружающей среды от 2008 года, регион потребляет около 200 тыс кубометров дров, в то время как доступный лесной ресурс составляет менее 80 тыс кубометров. Координатор открытой гражданской инициативы по охране окружающей среды в Квемо Картли Георгий Демурашвили говорит, что в плане запаса дров проблема стоит во всей Грузии, что вызовет большую экологическую угрозу. "В масштабе страны запас дров или иссяк, или находится на грани иссякания. Ресурса уже почти нет в Квемо Картли, есть проблемы в Кахетии, Самцхе-Джавахетии, Мцхета-Мтианети, Аджарии и Мегрелии. Потребление дров среди населения во много раз превышает имеющийся ресурс. На каждый законно добытый 1 кубометр дров приходится по 4 кубометра незаконно добытых дров, что серьезно угрожает лесу", - пояснил Демурашвили. По его оценке, ежегодно нелегально добывается более 100 тыс кубометров дров, что наносит большой урон экосистеме леса и это уже отражается на бытовых проблемах населения", - говорится в статье.

"Люди вынуждены потреблять эти дрова, так как другой альтернативы у них нет. А государство из-за природных катастроф ежегодно терпит ущерб в размере 200-250 млн лари. Правительство и так платит деньги за возмещение этого ущерба, поэтому будет лучше, если оно потратит эту сумму на использование альтернативного ресурса. Естественно, останется несколько сел, которые будут зависеть от дров, но масштабное потребление снизится. До этого необходимо провести инвентаризацию лесов, чтобы правильно оценить нынешнее состояние и начать заботиться о восстановлении леса", - цитирует газета Демурашвили.

"В Квемо Картли альтернативным источником дров считают газификацию. В отдельных муниципалитетах также говорят об использовании солнечной энергии в бюджетных учреждениях, особенно в школах и детсадах. "Логика такова - сначала это может обойтись немного дорого, но зато потом ежегодно не нужно будет тратить деньги, как в случае с газом", - заявляют в Цалке и Марнеули. Аналогичная проблема стоит и в Кахетии. Координатор Сети неправительственных организаций по защите окружающей среды Кавказа в Кахетии Каха Сухиташвили подозревает, что население в регионе массово начнет нелегально использовать дрова, что может привести к экологической катастрофе. Как предполагает Сухиташвили, в стране скоро возникнет острый дефицит дров, а через несколько лет дрова полностью исчезнут", - резюмирует издание.

12385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ