Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 27 августа - 1 сентября

Обзор грузинских СМИ за 27 августа - 1 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В минувшие дни грузинские СМИ уделяли много внимания экономике, на время отодвинув на второй план политическую хронику.

В частности, ими не осталось не замеченным решение агентства Moody’s изменить прогноз экономического развития республики со "стабильного" на "позитивный" и присвоить ей рейтинг Ba3.

Как отмечает Gerogia Today, "важнейшей причиной решения Moody’s об изменении прогноза на "позитивный" являются среднесрочные экономические выгоды, предоставленные по DCFTA (Договорe о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли), подписанному с ЕС 27 июня 2014 года". Издание поясняет, что это связано с тем, что этот документ открыл европейские рынки для грузинских экспортеров, а также создал благоприятные условия для привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны.

По мнению автора статьи, большую роль в этом сыграло реальное улучшение ситуации в республике, которое отмечают и другие эксперты. Так, в рейтинге Всемирного банка Easy of Doing Business страна за период с 2005 года поднялась с 100-го места на 8-е. В обнародованном Всемирным экономическим форумом индексе конкурентоспособности за 2013-2014 годы республика занимает 72-ю строчку вместо 77-й в предыдущем рейтинге.

Газета также раскрывает, что именно кроется за, на первый взгляд, абстрактными словами в заявлении агентства о "позитивном" прогнозе. Она, в частности, пишет, что эксперты Moody’s отмечают тенденцию к сокращению дефицита государственного бюджета Грузии. Так, если в посткризисные годы он достигал 11% ВВП, то в 2014-2015 годах он должен будет составить 8%. Кроме того, они отмечают стабилизацию величины внешнего долга страны и прогнозируют его постепенное снижение.

Интерес у прессы вызвало и известие о наличии у предпринимателя Теймураза Карчавы, владеющего компанией Anaklia IEP, планов инвестировать в развитие экономики Армении $600 млн. Проект предусматривает финансирование развития газовой инфраструктуры республики в обмен на поставки $1 млрд т голубого топлива.

Некоторые грузинские СМИ выразили недоумение в связи с подобной инициативой бизнесмена. "Амбициозные планы Карчавы, на первый взгляд, кажутся интересными, однако столь крупные инвестиции в соседнюю страну вызывают множество вопросов", - пишет Georgia Today.

Издание отмечает, что об этом проекте стало известно вскоре после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили, подводя итоги своего визита в Армению 21-22 августа, в качестве крупнейшего успеха, достигнутого в ходе этой поездки, упомянул договоренность о строительстве моста на границе между двумя странами.

Кроме того, газета задается резонным вопросом: насколько целесообразно покупать газ у Армении, приобретающей его у России, если голубое топливо можно получить напрямую и без посредников у Азербайджана.

Журналисты не обошли стороной и такой вопрос, как изменения в визовом режиме между Грузией и другими государствами, вступающие в силу с сегодняшнего дня.

Так, The Messenger сообщает своим читателям, что отныне граждане 24 стран смогут посещать республику без визы. Такие правила теперь будут действовать для членов НАТО, ЕС и СНГ и прочих дружественных объединений, а также для государств, входящих в Шенгенскую зону. При этом с 94 странами визовый режим по-прежнему сохраняется. Вместе с тем ужесточаются правила, регламентирующие сроки пребывания в Грузии иностранцев, у которых нет визы. Если раньше они могли находиться там 360 дней, то теперь этот период сокращен до 90.

При этом упрощается процедура получения вида на жительства в стране. Теперь для этого будет достаточно прожить в стране 6 лет, не нарушая ее законодательство. Кроме того, новые нормы законодательства упростят восстановление грузинского гражданства лицам, обладавшим им ранее, однако по каким-то причинам лишившихся его.

Подобные нормы вызвали диаметрально противоположные оценки со стороны представителей власти и оппозиции. Так, если представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Сесиашвили заявил, что они приведут законодательство страны в соответствие с европейскими стандартами, то член ЕНД Гига Бокерия выразил опасения, что эти изменения нанесут ущерб развитию страны в сфере экономики и туризма.

Наконец, не забывают СМИ и о задумке бывшего премьер-министра страны Бидзины Иванишвили создать собственное ток-шоу, судьба которого по-прежнему остается под вопросом.

"Резонанси" пишет, что на сегодняшний день передача находится в подвешенном состоянии. Так, сотрудник службы канала GDS (на котором шоу должно будет выходить) по связям с общественностью Тата Дзманашвили сообщил, что "ничего не изменилось с тех пор, как было сделано заявление о выходе программы". "На данный момент все остается как есть. Обязательно сообщим, если будут какие-нибудь новости", - цитирует его газета.

Тем временем представители канала утверждают, что подготовка передачи идет своим чередом. "Мы подтверждаем, что автором и со-ведущим общественно-познавательного ток-шоу будет Бидзина Иванишвили… Идея и в целом проект находятся в процессе разработки. Обсуждалась трансляция этой передачи в эфире Общественного вещателя, хотя это могло вызвать определенные вопросы в обществе. Поэтому, на основе договоренности с автором идеи, было решено поработать над альтернативными вариантами. GDS могло бы быстрее начать работу над проектом, поэтому руководство канала приняло решение об изменении формата вещания. GDS не исключает, что спустя некоторое время проект может быть передан Общественному вещателю Грузии или какой-нибудь частной телекомпании, а GDS TV вернется к первоначальному формату вещания", - приводит сообщение GDS "Резонанси".

При этом в Национальной комиссии по регулированию коммуникаций Грузии сообщают, что пока не получали соответствующего обращения в связи с этим вопросом.

"GDS является одним из развлекательных каналов, и к нам еще не поступала заявка в связи изменением формата вещания. А в случае внесения такой заявки на публичное административное делопроизводство понадобится минимум 20 рабочих дней", - цитирует издание представителей ведомства.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ