Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 23-29 июля

Обзор грузинских СМИ за 23-29 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главными политическими событиями за последние дни в Грузии, которые не могли не привлечь к себе внимание местных СМИ, стали возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела против экс-президента Михаила Саакашвили и назначение нескольких новых министров после произошедших на минувшей неделе отставок.

Бывшего главу государства хотят привлечь к ответственности по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года и последовавших разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Газета "Резонанси" приводит в своей статье мнение политолога Кахи Кахишвили, считающего, что Генпрокуратуре будет довольно проблематично добиться своего, поскольку ввиду нахождения Михаила Саакашвили за пределами Грузии для этого необходимо будет запустить сложную и длительную процедуру – объявить его в розыск и добиться задержания и последующей экстрадиции. Кахишвили отметил, что это станет очень сложной задачей по той простой причине, что властям страны "будет трудно доказать Западу справедливость этих обвинений и убедить его, что это не политическая расплата".

Издание отмечает, что в ЕНД заявляют о невиновности экс-президента. Так, по словам Гиги Бокерия, возбуждение дела в отношении Саакашвили направлено на отвлечение внимание общества от неудач нынешних властей страны: "правительство не может ничего сделать, ни одно предвыборное обещание не выполнено, растут безработица и преступность".

Не менее дискуссионным является вопрос о кадровых перестановках в правительстве. Несмотря на то, что они произошли неделю назад, многие отмечают, что их причина не очень ясна.

Так, "Резонанси" выражает недоумение тем фактом, что без указания, чем вызвано подобное решение, в отставку были отправлены семь министров, работа которых не вызывала нареканий у общественности Грузии. При этом им на смену пришли новые люди, которые собираются проводить примерно такой же курс, которого придерживались их предшественники.

Не вносят ясность в ситуацию и заявления премьер-министра Ираклия Гарибашвили. "Для того, чтобы выполнить все обещания и задачи, нам нужно больше энергии, поэтому я решил произвести изменения в составе правительства", - цитирует его Georgia Today.

Много шума наделала и инициатива представителя ЕНД Георгия Барамидзе запретить вещание российского телевидения в Грузии.

Это предложение сразу же подверглось обоснованной критике со стороны представителей парламентского большинства, в том числе Левана Бердзенишвили. "Такой запрет не совместимс европейскими взглядами… Если кто-то хочет смотреть российский канал, он должен получить такую возможность. Это глупо и неправильно. Нам может не нравится политика России и Путина, но давайте оставим в покое Достоевского, российские каналы и русский язык", - приводит его слова "Резонанси".

Внимание местных СМИ привлекла и такая тема, как задержание властями Нигерии судна с грузинскими моряками, которых подозревают в незаконной перевозке ракет.

Газета "Квирис палитра" взяла интервью у сына капитана судна Резо Катамадзе, рассказавшего в какой непростой ситуации оказались его отец и его коллеги. "Когда мой отец прибыл в болгарский порт, судно было загружено контейнерами. Капитан не имеет право проверять или открывать контейнеры. Загрузка судна оформляется документами, за которые отвечал его главный помощник. Я не знал, что было написано в документации, но, как выяснилось, один был с пулями, а второй оказался не оформлен. Эта ошибка привела к аресту и проверке судна и моряков. Вместе с гражданами Грузии были арестованы моряки из Азербайджана и Турции. Нигерийцы проводят следствие, в которое, естественно, вмешались турецкие судовладельцы. В конце концов, он был оправдан, то есть в настоящее время нет никаких проблем, связанных с контейнером. Тем не менее граждане не могут вернуться домой", - посетовал он.

Издание не обошло стороной и победу грузинской исполнительницы Нуцы Бузаладзе на музыкальном конкурсе "Новая волна 2014", завершившемся в минувшую субботу в Юрмале. Газета узнала, что пришлось испытать певице во время своего выступления. "Я не думала, что смогу сохранить психологическое равновесие. Хотя я участвовала в телевизионных проектах с довольно большой аудиторией, здесь, на "Новой волне" очень нервничала. Одно дело - даже очень важное соревнование или праздник, когда вы продвигаете свое имя, и совсем другая ответственность, когда произносят ваше имя вместе с вашей страной. В это время вы чувствуете биение сердец всех зрителей или слушателей, которые беспокоятся о вас. Не знаю, что сделали бы вы, а я прошептала: "Боже, пожалуйста, помогите гаджеты." Это удивительное чувство, и именно поэтому я волновалась, но только за кулисами. В первом туре конкурса напряжение исчезло без следа, и я стала чувствовать себя как рыба в воде", - поделилась своими впечатлениями Бузаладзе.

Кроме того, внимание Грузии, как и всего мира, приковано к трагическим событиям на востоке Украины.

Georgia Today опубликовала статью, в которой пишет о том, как произошедшая на Донбассе авиакатастрофа расколола мировое сообщество. "Сбитие гражданского самолета MH17 около украинского города Донецк расширил последствия конфликта в отделившихся регионах для мирового сообщества и вызвал серьезное напряжение между Западом и Россией. В связи с авиакатастрофой, обернувшейся гибелью 298 человек, ЕС склоняется к ужесточению санкций в отношении России. Кремль обвиняет в трагедии киевские власти, в то время как США показывают пальцем на Россию", - отмечает издание.

Подобная тенденция наблюдается и в Грузии, чему посвятила свою статью газета The Messenger. В ней издание рассказывает своим читателям о произошедшей в парламенте страны дискуссии между представителями "Грузинской мечты" и ЕНД.

Депутат от оппозиции Гиги Церетели предложил принять жесткую резолюцию, в которой ответственность за произошедшую авиакатастрофу целиком и полностью возлагалась на Россию.

Против этой инициативы решительно выступило парламентское большинство. Один из го представителей Гия Вольский заявил, что "было бы неверно, если бы парламент принимал поспешные решения. Парламентарий объяснил, что происходящие вокруг этой трагедии события могут легко изменить мировую историю. Вольский посоветовал своим коллегам быть более терпеливыми и дождаться результатов расследования".

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ