Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 11-17 декабря

Обзор грузинских СМИ за 11-17 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Грузии продолжают сгущаться тучи над мэром Тбилиси Давидом Нармания. Все чаще и чаще на страницах местных СМИ прочат его скорую отставку.

"Сейчас активно обсуждается уход Нармания с поста мэра. Если он уволится раньше срока, то новый вице-мэр будет временно исполнять его обязанности. Предполагается, что в 2016 году состоятся и выборы главы Тбилиси. Ходят слухи, что на тендерах "отбиваются" большие суммы. Сейчас муссируется информация, что планируется тендер и очень большие деньги достанутся узкому кругу лиц. Я предупреждаю Нармания через вашу газету, чтобы он был очень внимателен, так как его ошибки ждут как заинтересованные лица, так и заинтересованное общество: тендер касается транспортных средств. Я не хочу, чтобы на эту тему потом велись бесконечные разговоры. Лучше своевременно заняться этим вопросом. Исполнительные власти ответственны за работу мэра города, и вина ложится не только на Нармания, но и на всех членов команды. Исходя из этого, критика Теи Цулукиани звучит в унисон с критикой других членов правительства и депутатов. Они недовольны работой Нармания. Раздражение Бидзины Иванишвили уже переросло в агрессию. Он заявил, что ошибся, когда представил Нармания кандидатом в мэры. В правящей команде знают: если Нармания останется на посту мэра, люди не придут на выборы", - цитирует эксперта Мамуку Арешидзе "Алия".
"Несмотря на то, что Угулава был грабителем, так или иначе работа велась, была хотя бы имитация деятельности. Люди предпочитают видеть имитацию, а не бездействие. Если руководство партии примет решение, то пост покинет не только Нармания, но и любой чиновник. Хочу сказать, что в правящей команде в плане дисциплины все очень хорошо - неразбериха царит лишь в нижних звеньях, а наверху все в порядке", - добавил он.
Не все благополучно не только в столице, но и в провинции, особенно в сельской местности.
"За последние 12 лет в селах Грузии количество жителей сократилось на 24% и сегодня составляет 1,5 млн человек. В случае, если эта тенденция сохранится, не исключено, что к следующей переписи в селах останется меньше миллиона человек. Остановить этот процесс, по подсчетам специалистов, можно лишь в том случае, если жизнь в селе приблизится по комфорту к урбанистической и села получат специальные функции. В противном случае удержать людей в деревне будет невозможно", - пишет "Резонанси".
"По данным Национальной службы статистики, сегодня в селах проживает 1 598 100 человек, что на 23,8% меньше, чем при прежней переписи в 2002 году. Тогда сельское население составляло 2 086 700 человек. Правда, по результатам переписи 2014 года сократилось общее количество населения, но не настолько, насколько в селе. По новой переписи, население Грузии по сравнению с 2002 годом сократилось на 14,6%. В 2002 году в Грузии проживало 4 371 535 человек, а сегодня проживает 3 729 500 человек. Кроме сокращения населения, в последнее время увеличилось число опустевших сел. Правда, Национальная служба статистики пока таких данных не публиковала, но, если судить по данным предыдущей переписи, не исключено, что сейчас результаты будут более плачевными", - сообщает газета.
"По переписи 2002 года, в стране было 3668 сел, из которых в 162 селах никто не жил. В 152 селах жило от 1 до 10 человек, в 169 селах - от 11 до 25 человек, в 224 селах - от 22 до 40 человек, а в 360 селах - от 51 до 100 человек. Это означает, что в этих селах (особенно там, где жило от 1 до 10 человек) может никого не быть в живых. Как известно, активные внутримиграционные процессы в Грузии начались во второй половине 50-х годов прошлого века, когда население горных регионов было переселено в равнины. Тогда развитие тяжелой промышленности требовало рабочей силы. К периоду восстановления независимости регион Мтианети, кроме редких исключений, был практически опустевшим", - напоминает издание.
Тяжелая ситуация наблюдается и в экономике, в которой, как вынуждены с горечью констатировать СМИ, наблюдается заметный отток капитала.
"В последние годы отток капитала из страны резко превосходит показатель поступления инвестиций. Экономисты называют этот факт тревожным. За последние пять лет в страну поступило $5,543 млрд прямых иностранных инвестиций. Отток же капитала составил $6,307 млрд, т.е. инвестиционный дисбаланс составляет $800 млн. Если сравнивать поступившие инвестиции с общим показателем инвестиционной прибыли и вывезенного резидентами за границу капитала, оказывается, что из страны выходит больше денег, чем поступает. Для примера достаточно привести показатели за последние 5 лет. Согласно статистике, подготовленной доктором экономических наук Сосо Арчвадзе, в 2010 году в страну поступило $814 млн инвестиций, а отток капитала составил $872 млн (инвестиционная прибыль и капитал). Это составляет 107% от поступивших инвестиций. В 2011 году прямые иностранные инвестиции составили $1,117 млрд, а отток капитала - $1,320 млрд (118%)", - сообщает "Резонанси".
"В этом направлении тревожной ситуация была в 2012 году, когда поступившие инвестиции не превышали $912 млн, а отток капитала составил $1,535 млрд (168%). В 2013 году это соотношение немного сократилось: поступило $942 млн, а ушло $1,315 млрд. В прошлом году ситуация кардинально изменилась. На это существенно повлиял показатель уточненных инвестиций, который опубликовала позже Национальная служба статистики. В 2014 году поступило $1,758 млрд, а отток капитала составил $1,265 млрд (71,9%). В первой половине 2015 года пропорция вновь нарушилась - поступило $530 млн, а отток превысил $671 млн (126%)", - добавляет издание.
Волнует журналистов и состояние судебной системы страны, в которой, как выясняется, тоже хватает проблем.
Такой точки зрения, в частности, придерживается доктор права Автандил Кахниашвили, считающий, что победные реляции об успехах реформ в этой отрасли на самом деле не соответствуют действительности. "Новый председатель Верховного суда должна была сделать акцент на кадровом составе судей - судьями нужно назначать очень успешных адвокатов. Их опыт должен быть доказательством того, что они будут независимыми судьями. Судейский корпус запуган. Они не осмеливаются вершить справедливость в отношении "Сити парка", какого-либо административного органа и полиции. Я призываю Нино Гвенетадзе начать основательные реформы. Нужно создать институт инспекторов правосудия, состоящего из группы независимых лиц, которые затем будут перепроверять принятые судьями решения", - приводит его мнение "Алия".
"Корпус уголовных судей целых девять лет выносил 99% обвинительных приговоров, не осмеливался принять что-либо против прокуратуры. Это ведь означает, что сегодня эти судьи не могут быть независимыми?! Печальная ситуация и в гражданских делах. Поэтому необходимо в корне изменить судей. Замена судей на адвокатов не проблема - что, действующие судьи пришли в суд с опытом? Есть много юристов, чей уровень справедливости можно установить исходя из их прошлой и нынешней деятельности. Гвенетадзе сказала, что проведет кадровые изменения, но у нее это не получается. Потому что мы имеем дело с судьями, отношения с которыми не позволяют Гвенетадзе что-либо сделать. Весь этот период ограничился лишь косметическими изменениями", - посетовал юрист.
"В результате ничего не было предпринято для сокращения дел, в судах по-прежнему стоят очереди. Также важно изменить законодательство. Мы до сих пор не восстановили домашний арест. Срок обвинений составлял 1 год, и в 2009 году это изменилось - теперь человек может быть обвиняемым на протяжении неограниченного времени. Разве это нормально? Мы растягиваем сроки, все их нарушают, большая часть судей изготовляет фальшивые документы, решения принимаются 4-5 месяцев спустя - до каких пор это может продолжаться?" - негодует Автандил Кахниашвили.
Наконец, еще одной темой, интересующей местную прессу, является деятельность бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на Украине, где он в настоящее время занимает пост губернатора Одесской области.
В частности, газета "Квирис палитра" узнала оценку его свершений депутатом Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Голубова. "Совсем недавно в Одессе бизнесмены создали благотворительный фонд реабилитации бойцов. Поступающие в фонд средства должны были тратиться на реабилитацию раненых, приобретение протезов и покупку квартир для семей погибших солдат. Сбор финансов начал бывший консул Грузии Теймураз Нишнианидзе, который позже был назначен директором фонда. В итоге эти деньги ушли в совсем другом направлении - до сих пор фонд обслуживает развлечения Саакашвили и его команды. Эта грузинская банда приехала в Украину на гастроли и собирает деньги для выборов в Грузии. "Михо чудотворцу" скоро придется покинуть Украину, а что останется нам? Растраченные деньги, коррупционные сделки и позор, который припишут правящей команде Украины", - возмущается парламентарий.
"Саакашвили постоянно пытается увеличить свое влияние в Украине, но все кончится тем, что ему придется уйти в отставку с поста губернатора. Думаю, через 3-4 месяца Саакашвили создаст новую политическую партию и перейдет в оппозицию. Другого пути у него нет. Вернуться в Грузию он не может, а в Украине ему нравится, так как он может пополнять свой банковский счет. Саакашвили давно пытается стать премьером Украины. С этой целью он не раз встречался с депутатами Рады и просил поддержать его. Но, как видно, большинство депутатов хорошо знает, что губернатор Одессы может лишь болтать, раздавать обещания и терроризировать бизнесменов. Следовательно, ему будет трудно добиться цели. Сомневаюсь, что население Украины поверит бредням Саакашвили", - продолжил Голубов.
"В ближайшем будущем я обнародую множество коррупционных схем губернатора Одессы. Я сделаю все, чтобы он не обманул Украину так же, как обманул Грузию. Такие люди,, как Саакашвили Украине не нужны. Это вредит не только имиджу нашей страны, но и тем реформам, которые мы пытаемся провести", - резюмировал он. 

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ