Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 10-17 декабря

Обзор грузинских СМИ за 10-17 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Наиболее обсуждаемой в последнее время темой в грузинских СМИ стало возможное возвращение в политику экс-премьера Бидзины Иванишвили.

"После того, как за 6 дней из разных ведомств по собственному желанию в отставку ушло 9 должностных лиц, которые считались членами команды Ираклия Гарибашвили, слухи о неофициальном правлении Иванишвили усилились. Аргументы, на первый взгляд, совсем не беспочвенны: считается, что никто кроме Иванишвили это сделать бы не смог, потому что влиятельнее Гарибашвили в стране только он. Следовательно, вопрос - должен ли Иванишвили вернуться в политику и открыто продолжить управлять страной, снова стал актуальным. На форумах и в социальных сетях эта тема активно обсуждается. Этого категорически требуют даже сами оппозиционеры", - пишет "Резонанси".

"Как оказалось, согласно 81-й статье конституции Грузии, для того, чтобы Бидзина Иванишвили вернулся на пост премьера, есть два пути: или премьер и все правительство должны уйти в отставку, или парламент должен объявить им недоверие и отправить в отставку. С вопросом об объявлении недоверия к парламенту могут обратиться две пятых части от общего числа депутатов. Они должны будут назвать и нового кандидата в премьеры и представить его президенту. Если таким образом будут названа не одна, а две кандидатуры, то на голосование будут вынесены обе. А президенту будет представлена та кандидатура, которая получила больше половины голосов, то есть - минимум 61 голос. Если голоса разделятся и кандидаты получат по 60 голосов, президент имеет право сделать выбор между ними по собственному желанию. В итоге кандидатура вернется в парламент для утверждения", - отмечает издание.

"Конституционалист Вахтанг Дзабирадзе поясняет, что процедура не так сложна и для окончательного утверждения кандидата необходимы голоса 76 парламентариев, собрать которые в нынешних условиях будет несложно, так как у большинства есть достаточно депутатов. После этого новый премьер сформирует правительство и представит на утверждение парламента. Если кандидат не наберет 76 голосов в парламенте, тогда начинается второй этап - президент может распустить парламент", - говорится в вышедшей в нем статье.

При этом звучат мнения, что необходимость возвращения Иванишвили назрела уже давно.

"Я еще тогда говорил, что уход Бидзины Иванишвили - неправильное решение. Я остаюсь при своем мнении и сейчас. Что касается сегодняшней социально-экономической ситуации, для ее исправления нужна сильная рука. К сожалению, у премьер-министра нет должного опыта, из-за чего вне его внимания остаются такие детали, которые без внимания оставлять нельзя. Настало время Иванишвили выйти из тени и реально заняться делом", - цитирует эксперта Мамуку Арешидзе "Квирис палитра".

В связи с этим еще более активно стал обсуждаться вопрос о том, в какой степени сейчас влияет Иванишвили на политические процессы в Грузии.

"Кто является сегодня реальным правителем Грузии - Ираклий Гарибашвили или Бидзина Иванишвили? Факт, что действующий премьер получает советы от бывшего премьера. Этого не скрывает и Иванишвили, а Гарибашвили еще раз подтвердил это, когда на специальном брифинге заявил: "Как вы представляете себе, чтобы господин Бидзина вмешивался в деятельность правительства на уровне департаментов? Я хочу еще раз пояснить общественности, что Бидзина Иванишвили не вмешивается в деятельность правительства. Я не скрываю, когда считаю нужным, бывает, что я звоню ему и интересуюсь его мнением касательно обсуждаемых важных вопросов". Но вопрос в том, Иванишвили дает Гарибашвили советы или детальные инструкции по управлению страной? Насколько учитывает Гарибашвили советы Иванишвили?" – задается вопросом "Алия"

"Я не знаю, что происходит во власти в последнее время, но, пока мы были вместе, таких случаев я не припоминаю. Гарибашвили во всем слушал Иванишвили и выполнял его указания. Но люди часто меняются, Ираклий стал премьер-министром. Возможно, сейчас он что-то учитывает, а что-то - нет. Но общественное мнение, как правило, редко бывает ошибочным", - приводит газета мнение бывшего советника Бидзины Иванишвили Гии Хухашвили.

"Такое, что действующий премьер принимает советы от бывшего премьера, случалось не только в Грузии. Если это происходит с высокой интенсивностью, тогда появляются вопросы. Давайте скажем так, Бидзина Иванишвили не находится у власти, но он не снимал с себя ответственности за будущее страны. Люди надеются на него, предвыборные обещания "Грузинской мечты" исходили от Иванишвили, а не от Гарибашвили. Исходя из этого, у него не получится забросить политический процесс и сказать: делайте что хотите. Ответа за проблемы люди все равно потребуют у него. В противном случае, команда Иванишвили во главе с Гарибашвили продолжила бы его курс без его участия и советов. Но это мое мнение, я не стану утверждать, что все обстоит именно так", - заключил он.

Параллельно активно обсуждаются ослабление позиций нынешнего премьер-министра Ираклия Гарибашвили и возможные кадровые перестановки в правительстве.

""Смена министров не планируется... В разных ведомствах могут произойти перестановки", - об этом заявил премьер-министр Гарибашвили, комментируя ажиотаж вокруг перемещений в правительстве. Несмотря на то, что премьер пояснил, что не делит людей на членов своей и чужой команды, а Иванишвили не вмешивается в кадровые перестановки, аналитики и оппоненты властей придерживаются мнения, что правительство очищается от личных кадров Гарибашвили и в этом замешан бывший премьер Иванишвили. За последнюю неделю 8 членов окружения премьера, которые имели большое влияние в правительстве, покинули свои посты, и этот групповой уход аналитики расценили как "наказание" и "публичный урок" премьеру со стороны его предшественника", - пишет "Резонанси".

"Как заявила политолог Хатуна Лагазидзе, что бы не говорил премьер, она все равно считает, что изменения коснулись именно доверенных людей Гарибашвили и этот шаг был "публичным оскорблением Гарибашвили со стороны Иванишвили". Лагазидзе утверждает, что ушедшие в отставку лица были непосредственной опорой Гарибашвили в правительстве, его доверенными лицами. О братьях Чхенкели представители министерства в личных беседах говорили, что без соглашения с этими людьми никто не имел право перечислять суммы и утверждать крупные проекты, и премьер с их помощью полностью контролировал экономический блок. Как утверждает Лагазидзе, из МВД также уволили доверенных лиц премьера. Вчера сначала был назначен брифинг министра экономики Георгия Квирикашвили, но его сразу же отменили, и в 6 часов вечера состоялся специальный брифинг премьер-министра", - отмечает издание.

"О том, что возможны некоторые изменения, заявил премьер, но кто покинет в ближайшем будущем свою должность, политологи прогнозировать затрудняются. Прогноз с называнием конкретного имени делает представитель парламентского меньшинства Ирма Надирашвили. По ее словам, Иванишвили продолжает чистку от кадров Тамазашвили-Джанкарашвили и собирается приставить к Гарибашвили еще одного наблюдателя. Бывший глава охраны Иванишвили может стать заместителем начальника специальной службы государственной охраны (ССГО). "Уже несколько дней в ССГО начал ходить Анзор Чубинидзе, бывший глава этой службы и охраны Иванишвили. По моей информации, он ожидает назначения на пост замначальника. Иванишвили приставил к Гарибашвили наблюдателя в еще одной службе. Иванишвили предпочитает, чтобы все его рабы были слабыми, чтобы им даже не приходила в голову мысль о ведении независимой политической игры", - цитирует газета Надирашвили.

В связи с этим на страницах СМИ появляются материалы, в которых содержится критика нынешней политической системы Грузии, из-за особенностей которой подобное стало вообще возможно.

"Власти не работают так, как должны работать. Но в этом виноваты не кланы, а то, что новые власти отказались от авторитаризма и демократии. Мы получили что-то другое, результаты - соответствующие", - приводит мнение Вахтанга Дзабирадзе "Ахали таоба".

"Информация о том, что бизнесмены пожаловались Иванишвили на притеснение со стороны Тамазашвили и его окружения - невозможно, чтобы это происходило незаметно для таких людей, которые не участвуют в этом процессе. Это чувствуется, копье в мешке не спрячешь. Возможно, часть бизнесменов чем-то недовольна, но я не думаю, что это вызвано давлением на бизнес... Скажу больше, бизнес действительно освободился от контроля, но общественность от этого ничего не выиграла, так как проблема в том, что бизнес не функционировал так, как должен функционировать - из-за многих компонентов, которые нужно учитывать", - считает он.

"Необходим комплексный подход ко всем проблемам, которые есть в стране. Одними разговорами этого не решить. Общественность и власти должны определиться - какую страну мы хотим. Нужно провести реальные реформы. Нужно начать формирование структурной демократии", - подчеркнул Дзабирадзе.

Не менее активно обсуждаются грузинской прессой резкие колебания курса лари.

"Как быстро лари обесценился, так быстро и укрепляется. Что происходит реально с грузинской валютой, неизвестно, НБГ и Минфин молчат. Эксперты говорят о спекуляции и искусственном вмешательстве - по их словам, валютные спекуляции приносят огромный доход и "на колебаниях валюты делаются очень большие деньги", - пишет "Резонанси".

""Вместе с рекордным за последние 7 лет укреплением доллара у нас есть ослабление или снижение основных источников валютных поступлений. В то же время, по нашим расчетам, этот дисбаланс уже исчерпан и отражен в обменном курсе лари. Что касается процессов, за которыми мы наблюдаем в последние дни, в большей степени они вызваны ажиотажным поведением участников рынка, что характерно для финансовых рынков. Также хочу отметить, что те участники рынка и граждане, которые принимают или примут импульсивные решения о конвертации, как правило, всегда проигрывают, так как за каждым обесцениванием следует укрепление и это случалось не раз, как во время обесценивания доллара или лари, так и во время значительной флуктуации доллара и евро", - заявил недавно президент НБГ Георгий Кадагидзе, после чего лари начал укрепление и сегодня достиг отметки в 1,84", - отмечает издание.

"Но вопрос - почему укрепился лари и каковы причины его падения - пока остается без ответа. Представители властей разъяснений не делают. Эксперты называют приключения лари нелогичными", - говорится в вышедшей в нем статье.

"Колебание курса лари носит чисто спекулятивный характер. Это никак не связано ни с госбюджетом, ни с иностранной валютой, поступившей в страну, ни с экспорт-импортом - абсолютно ни с чем. Это спекулятивное колебание, которое никак не связано с экономическими процессами. На этом спекулируют Национальный и коммерческие банки, потому что только они устанавливают валютный курс, а остальные отрасли в этом участия не принимают. Никто не знает, как формируется курс. Просто Национальный банк объявляет, что сегодня курс таков", - считает экономист Лия Элиава.

"Такое чудесное укрепление лари явно указывает на то, что это был целенаправленный процесс, не имеющий ничего общего с экономикой. Банки получают от этого огромные деньги. Валютные спекуляции приносят огромный доход. На валютных колебаниях делаются огромные деньги. Тут речь идет не о конвертации $100, а о миллионах, следовательно, и выгода тут больше", - предположила она.

 

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ