Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 3-9 сентября

Обзор армянских СМИ за 3-9 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Напоминая, что ровно два года назад, 3 сентября, президент Серж Саргсян в Москве объявил о намерении Армении вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ереванские издания оценивают экономические и политические последствия этого шага. 
Так, газета "Жоховурд" пишет: "После московской капитуляции Сержа Саргсяна провластные пропагандисты стали петь дифирамбы ЕАЭС, обещая Армении золотые горы. Весь руководящий состав страны утверждал, что в результате вступления в ЕАЭС наша экономика выиграет, поскольку у нее будет возможность беспрепятственно экспортировать товары в Россию, Белоруссию и Казахстан. Однако прошло время, и стало ясно, что членство в ЕАЭС никакой пользы Армении не принесло, а убытков от данного шага даже невозможно сосчитать".
Газета "Жаманак" комментирует идею Сержа Саргсяна об обращении к ОДКБ: "Это, наверное, самое примечательное заявление, которое было сделано во время московской встречи. Очевидно, что Серж Саргсян согласовал с Путиным какое-то предложение к ОДКБ. О каком предложении идет речь, очень трудно сказать. Однако не исключено, что Путин пытается активизировать роль ОДКБ в карабахском процессе и, возможно, тем самым перехватить инициативу у Минской группы".
Редактор газеты "Аравот" пишет: "25 лет независимой Армении это история "стандартных методов". "Стандарт" состоит в том, что можно достичь определенных результатов наглостью, грубым нажимом, цинизмом, насилием. Авторами этих "стандартов", конечно же, являются власти, но поскольку с точки зрения "примитивного сознания" это представляет собой "эффективный путь", такое мышление стало собственностью психологии широких масс".
В газете "Айоц ашхар" читаем: "Формирование фронта "Нет" политических сил и лиц, которые выступают против конституционных реформ, не должно удивлять кого-либо, и дело отнюдь не в том, что в соответствии с представлениями последних заложенные в основу проекта идеи являются вредоносными для нашей государственности. Дело, прежде всего, касается личного интереса, и перед нами классический пример оборонительной агрессии… Открывая новые перспективы развития для страны, конституционные реформы одновременно ударяют по личным интересам многих деятелей. В принципе у этих людей нет непреодолимых разногласий с властями, но они вынуждены идти в атаку, потому что их интересы в опасности".
Обозреватель газеты "Чоррорд ишханутюн" убежден, что авторами измышлений в прессе на тему возможного возвращения Роберта Кочаряна в политику являются Серж Саргсян и его окружение: "Говоря о возвращении Роберта Кочаряна, в стране пытаются создать атмосферу страха, а потом на этом страхе разыграть сценарий: вне зависимости от фактора воспроизводства, если конституционные реформы не пройдут, то будем иметь Роберта Кочаряна в качестве реального претендента на пост президента. Это просто абсурд, потому что, во-первых, рейтинг Роберта Кочаряна равен абсолютному нулю, а следовательно, у него нет никакого шанса быть когда-либо принятым со стороны общества. Во-вторых, опора Роберта Кочаряна находится там же, где находится опора Сержа Саргсяна. Речь идет об олигархах, криминальном ресурсе и тех, кто пользуется кормушкой властей".
Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Роберт Кочарян задумывается о возвращении в политику. В годы своего правления он накопил капитал в размере более чем $6 млрд и ни разу не дал объяснений по поводу того, как он это сделал. Он и не сможет никогда объяснить это, потому что 1 марта 2008 года он упустил свой шанс что-либо объяснить народу".
В газете "Жоговурд" читаем: "Уже прошло более полутора месяцев с того момента, как было заявлено, что в ближайшее время Кочарян выразит свое мнение по поводу конституционных изменений. Однако, несмотря на короткое время, которое остается до ноября, бывший президент не спешит. А между тем, команда Сержа Саргсяна пытается убедить как общественные, так и политические круги в необходимости изменений, выдвигая выбор - "либо изменения, либо Кочарян". И, естественно, многие отдают предпочтение конституционным изменениям".
Газета "Жаманак" пишет: "Те СМИ, которые всего полгода назад были заняты пропагандой бывшего лидера ППА Гагика Царукяна и заверяли общественность в том, что вот-вот в Армении произойдет смена власти и наш Иванишвили придет, чтобы спасти все измученные души, сегодня с той же последовательностью начали пропагандировать Роберта Кочаряна. Теперь его пропагандисты провозглашают основным противником Сержа Саргсяна и его власти Роберта Кочаряна и противопоставляют достижения в годы правления Кочаряна провалам власти Сержа Саргсяна".
В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Армения в некотором смысле действительно является исключительной страной. На политическом и околополитическом поле страны уже несколько месяцев серьезно обсуждают, вернется ли бывший президент Роберт Кочарян в политику или нет. При этом, обсуждается это не потому, что Кочарян является какой-то сверхличностью или титаном политической мысли, веское слово которого в этой тяжелейшей ситуации может оказаться полезным для страны, а только лишь потому, что он обладает огромными ресурсами. Речь, понятно, идет о финансовых ресурсах. Самое странное именно это. В любой нормальной стране, если кто-то десять лет занимал пост президента и за этот период не имел никакого бизнеса, а после его ухода выяснилось бы, что у него огромный капитал, его возвращение в большую политику было бы исключено. А этот капитал, кстати, заинтересовал бы не аналитиков, а правоохранительные органы. Но Армения исключительная страна".
Газета "Жаманак" комментирует сообщения о том, что с целью участия в некоем форуме в Армению приедет руководитель Крыма Сергей Аксенов. Издание пишет: "Как известно, Аксенов находится в списке международных санкций, и его въезд в США или европейские страны просто запрещен. В этом контексте визит Аксенова в Армению, по сути, равносилен, например, признанию Крыма, еще одному голосованию в ООН, в ходе которого Армения, по сути, остается, в числе 11 стран, считающихся отсталыми и отверженными во всех смыслах. Официальный Ереван пока что не отреагировал на информацию о предстоящем визите Аксенова в Ереван. Причем, самое интересное то, что об этом заявляют после встречи Путин-Саргсян, которая состоялась 7 сентября в Москве. 
После этого заявление о визите Аксенова в Армению, по сути, свидетельствует о том, какой характер носила встреча Путин-Саргсян… Официальный Ереван просто обязан незамедлительно опровергнуть информацию о визите так называемого руководителя Крыма в Армению. Аксенов может приехать в Армению, но только в качестве туриста, рядового гражданина РФ… Но, когда турист волей-неволей ставит под угрозу международный рейтинг Армении и перспективу межгосударственных отношений с другими странами, то здесь уже шаги Армении не могут быть двусмысленными, и все должно быть более чем ясно". 
Партия "Оринац еркир" не намерена участвовать в предстоящих парламентских выборах, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Вместо "Оринац еркир" в парламентских выборах будет участвовать новое объединение "Армянское возрождение". Об этом было заявлено накануне в Гюмри на открытии офиса "Армянского возрождения" с участием представителей партии во главе с Артуром Багдасаряном", - пишет издание, добавляя, что на данный момент о своем присоединении к этому объединению объявили около 10 партий и более 120 общественных организаций.
В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Инициативе "Нет!" не предоставляют зал для проведения съезда. Своими традиционными методами власти пытаются всячески помешать проведению съезда инициативы "Не проведем!", сформированной для борьбы против конституционных реформ. Ряд столичных гостиниц отказываются предоставлять инициативе зал для проведения съезда. Основное объяснение одно в эти дни все их залы заняты. Отметим, что готовность бороться против конституционных реформ с данной инициативой выразили Армянский национальный конгресс, руководимый Левоном Тер-Петросяном, Народная партия Армении Степана Демирчяна, Учредительный парламент, инициированный Жирайром Сефиляном", - пишет газета.
Газета "Жаманак" пишет: "Русская оппозиция Армении объединяется и вновь направляет свой взгляд в сторону РФ с надеждой на то, что Россия окажет материальную помощь передовикам движения "Нет". Направившиеся свои взгляды на российские круги армянские оппозиционеры просят помочь им провалить конституционные изменения, уверяя, что в случае их проведения Армения окончательно выйдет из сферы российского влияния. Близкие к оппозиции наши источники уверяют, что РФ обязательно предоставит финансовую помощь участникам движения "Нет!", - отмечает издание.
В газете "Жоховурд" читаем: "Ситуация в постоянной комиссии Национального Собрания (парламента) Армении по защите прав человека и общественным вопросам в последний период довольно-таки напряженная. По сведениям издания, председатель отмеченной комиссии, член парламентской фракции ППА Элинар Варданян начала применять меры наказания в отношении к своим подчиненным депутатам. Она отмечает отсутствия членов комиссии и сообщает об этом председателю Национального Собрания Армении Галусту Саакяну, чтобы тот поручил сделать вычеты из соответствующей парламентской заработной платы. Законодательством Армении такой порядок предусмотрен, однако, как правило, в комиссиях он не применяется. Член парламентской фракции "Республиканская" Маргарит Есаян, однако, в беседе с корреспондента уверила, что в их комиссии все в порядке", - пишет издание.
Депутатам лень приходить в парламент, - пишет "Чоррорд ишханутюн". "Хотя на следующей неделе стартует осенняя сессия Национального Собрания Армении, однако депутаты армянского парламента не спешат возвращаться из отпусков. На заседаниях постоянных комиссий, проходящих в парламенте в эти дни, число присутствующих народных избранников спорадическое. Больше всего депутатов присутствовали в постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам шесть человек. А в остальных в лучшем случае участвовали пять депутатов", - информирует издание.
В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Инфляция в Армении набирает новые обороты. В январе-августе этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года инфляция составила 4,8%, цены только на потребительские товары выросли на 5,5 %, на продовольственные продукты на 5,2 %, непродовольственные на 5,9 %. Примечательно то, что за это время подорожала также сельхозпродукция, в частности, овощи, и это при том, что, как заявляли власти, выдался урожайный год. Подорожало также мясо, алкогольные напитки, молочные продукты и прочее", - пишет газета.
Газета "Айкакан жаманак" пишет: "В первые семь месяцев текущего года общая стоимость импортированных в Армению автомашин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась вдвое. Это показывает, в какой ситуации находится наша экономика. Если в прошлом году за указанный период общая стоимость импортированных автомашин составила $221,6 млн, то в этом году этот показатель составил $111,8 млн. За последние 10-15 лет резкий спад импорта автомашин был зафиксирован только в 2009 году. Тогда спад объемов импорта составил 58%. Но в том же году в Армении официально был зафиксирован экономический спад более чем в 14%, а в этом году, как отмечает премьер-министр Овик Абрамян", - пишет газета.
Судья Апелляционного суда Карен Чилингарян не отстает от своих коллег, и также в течение года получает в подарок тысячи долларов, - пишет газета "Жоховурд". "Согласно официальной декларации Чилингаряна, в 2014 г его денежные средства составили $20 тыс. В своей декларации Карен Чилингарян отметил, что в прошлом году получил в качестве дара $33 тыс. Его зарплата в месяц составляет 764 тыс драмов", - пишет газета.

При этом отмечается, что супруга Карена Чилинграряна Карине Бояджян оказалась богаче своего мужа. Сообщается, что ее сбережения составили 500 тыс драмов, $8,5 тыс и 33 тыс евро

В ряде поликлиник и больниц придумали новый способ обмана беременных, - читаем в газете "Аравот". "Беременным отказываются сообщить пол будущего ребенка, мотивируя это изменениями в законе. Ссылаются на закон о правах на репродуктивное здоровье человека, якобы, он дополнен и в нем имеется положение, согласно которому врачам запрещено сообщать родителям пол будущего ребенка до достижения 30 недель. Чудовищно то, что беременных при этом предупреждают если внесете так называемые госвыплаты в размере 6 тыс драмов, то врач получает право сообщить пол младенца", - пишет издание.

18650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ