Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 3 - 7 сентября

Обзор армянских СМИ за 3 - 7 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресса Армении комментирует неожиданное участие президента Армении Сержа Саргсяна в саммите НАТО в Уэльсе, подчеркивая, что решения, которые там будут приняты, непосредственно повлияют и на Армению.

Сочтя участие Сержа Саргсяна в саммите НАТО сюрпризом, газета "168 жам" пишет: "Примечательно, что он отправился в Великобританию 3 сентября, ровно год назад в этот день он еще более неожиданно в Москве заявил о вступлении Армении в Таможенный союз. Именно после этого заявления Армения уже год живет в таком режиме, когда она лишена возможности принятия самостоятельного, суверенного решения в более или менее значимом для нее вопросе. А на стартующем сегодня саммите НАТО могут быть приняты важные, крайне важные решения, которые не могут не касаться Армении, имеющей в регионе российские военные базы. В нынешней напряженной геополитической ситуации Армения должна, по меньшей мере, попытаться показать миру, что, будучи придатком России, она в то же время не желает находиться во враждебных отношениях с Западом и НАТО, даже если отношения последних с Россией и станут враждебными".

Газеты комментируют выступление президента Сержа Саргсяна на саммите НАТО, а тажке организованную в Уэльсе по инициативе американской стороны встречу Саргсян-Алиев, констатируя, что со стороны Запада делается попытка продвинуть переговорный процесс без России.

"Вчерашнее выступление Сержа Сарсгяна на саммите НАТО, в котором он довольно жестко и четко призвал НАТО не принимать документа, который будет противоречить терминологии Минской группы ОБСЕ, показывает, что ситуация серьезная, - пишет газета "Жоховурд" и подчеркивает: - Начиная с 2008 года, это первый саммит НАТО, на котором Армения представлена на уровне президента. Причем заметим, что в то время Армения проводила проевропейский внешнеполитический курс и нынешнего противостояния Россия-Запад не было. И если тогда Серж Саргсян уклонялся от участия, судя по всему, не желая нервировать Россию, то сейчас на фоне решения о вступлении Армении в Евразийский экономический союз и процесса международной изоляции России для участия должен был быть чрезвычайно важный мотив, которым, как уже стало ясно, стало пресечение принятия неблагоприятного документа по карабахскому вопросу и перспективы использования Карабаха в качестве инструмента в столкновении интересов НАТО-Россия".

Касаясь организованной в рамках саммита НАТО встречи Саргсян-Алиев-Керри, газета "Жаманак" пишет: "На саммите НАТО, как и на встрече Саргсян-Алиев, Россия не представлена. И это, по сути, можно считать беспрецедентным явлением в цепи событий последнего времени в процессе карабахского урегулирования. Беспрецедентным в том смысле, что осуществляется западная инициатива без России, потому что за это время неоднократно были российские инициативы без Запада. Вот с этой точки зрения мы, наверно, являемся свидетелями уникального акта балансирования в процессе карабахского урегулирования. Однако, конечно, важно то, чтобы восстановление этого баланса было зафиксировано в общих итогах саммита НАТО".

Касаясь той же темы, газета "Айкакан жаманак" замечает: "В настоящий момент, когда крайне обострены отношения между Западом и Россией, кажется маловероятным, что в формате саммита НАТО будет достигнуто какое-то соглашение, имеющее решающее значение для Карабаха. Это, по сути, будет означать попытку решить карабахский вопрос без России, что кажется маловероятным и однозначно больше обострит ситуацию, чем решит какой-то вопрос. Если Саргсян и Алиев придут к какому-то соглашению, значит, в этом неизбежно должен участвовать и другой сопредседатель Минской группы ОБСЕ – Россия, а Россия в саммите не участвовала. Если даже по итогам встречи и не будет достигнуто никакой предметной договоренности, сам факт переговоров Саргсян-Алиев важен для США, потому что во встрече 8 августа в Сочи у президента России Владимира Путина представители двух других стран-сопредседателей не участвовали. Вчерашняя встреча для американской стороны важна в плане подтверждения статуса полноценного сопредседателя".

Редактор газеты "Аравот" отмечает: "Пожалуй, важно, что при всей своей чрезмерно пророссийской позиции Армения участвует на этой встрече, пытаясь в своей внешней политике хотя бы в минимальных дозах проявлять элементы курса "и-и". Понятно, что чем больше будут углубляться противоречия между Россией и Западом и чем больше ситуация станет походить на "холодную войну", тем сложнее станет придерживаться этой линии "и-и".

В связи с саммитом НАТО в Уэльсе газета "Жаманак" пишет: "Армения на этот раз не пропустила саммит. Это участие, по сути, является минимальным необходимым шагом Еревана, который даст возможность ожидать ощутимого влияния и участия в решениях по обеспечению безопасности, которые были приняты в рамках НАТО. Для Армении произошло еще одно важное событие – встреча Саргсян-Алиев под эгидой США, на которой госсекретарь США Джон Керри прямо заявил, что напряжение исключено. Все это дает основания для того, чтобы "по горячим следам" заключить, что в целом саммит НАТО в Уэльсе прошел с положительными результатами и акцентами для Армении. Сейчас вопрос в том, сможет ли Армения использовать это положительное развитие, попытается ли она воспользоваться этой благоприятной средой, чтобы хоть немного выпрямить свою позорную внешнюю политику последнего года, ...или же опять, как всегда, сдаст все очки России".

Газета "Жаманак" в статье под заголовком "3 сентября - годовщина позора" пишет: "За прошедший год Армения подверглась множественным политическим унижениям, пиком которых можно считать визит президента России Путина в Армению через три месяца после 3 сентября – 2 декабря, который начался с программы, не предусмотренной процедурами государственных визитов. Посетив Армению с государственным визитом, Путин первым делом посетил 102-ю российскую военную базу, таким образом, по сути, публично унизив Армению. …В то же время, за это время Армения лишилась авторитета на Западе, лишилась реальных перспектив сотрудничества, интеграции с ведущими государствами Запада, и экономическими структурами и структурами безопасности, которые существенно повысили бы безопасность страны и перспективы развития. …А власти Армении за этот год показали, что максимум могут защищать собственные интересы, а не государственные".

В статье "Торговцы суверенитетом" газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Армения не может противостоять российской экономической экспансии, поскольку конкретные люди давно передали основные инфраструктуры русским. Часть - по программе "имущество в обмен на долг", а часть – якобы по тендеру. По удивительному совпадению все те, кто занимался этими сделками, сейчас являются мультимиллионерами и даже миллиардерами. Люди просто по выгодным ценам продали Армению".

Редактор газеты "Аравот" рассматривает ту же тему в совершенно другой плоскости: "1 сентября сего года учительница по армянскому языку школы №185 София Артинян заявила о своем "преклонении" перед председателем Национального Cобрания РА Галустом Саакяном, который, по мнению госпожи Артинян, основал эту школу. В действительности "товарищ Саакян", как его называет упомянутая учительница, в советские годы работал в этой школе в качестве директора". Проводя параллели между этим случаем и принятым 3 сентября прошлого года решением властей Армении вступить в Таможенный союз, редактор газеты подчеркивает: "С первого взгляда – между этими двумя событиями нет никакой связи. Однако в действительности – связь очевидна: в стране, в которой педагоги "преклоняются" перед "начальством" и воспитывают своих подопечных в этом же духе "преклонения", такие решения, как упомянутое "сентябрьское", население этой страны принимает с "преклонением".

Анализируя год, прошедший со дня объявления о решении вступить в Таможенный союз, редактор газеты "Грапарак" пишет: "Даже невооруженным глазом видно, что цивилизованный мир потерял интерес к Армении. Эта забытая Богом маленькая страна оказалась между двух огней. Ее движение в сторону Европы было пресечено, а движение в сторону Таможенного союза отсутствует. Мы оказались в положении заложников, лишились права голоса, потеряли возможность принимать самостоятельные решения. И по мере того, как все более серьезным будет становиться положение России, еще больше будут ужесточаться санкции и еще больше будет осложняться экономическое и политическое положение России, мы будем страдать вдвое и втрое больше".

"Какая из сверхдержав проводит более благоприятную для Армении политику, и при чьем вмешательстве мы более успешно решим наши национальные проблемы? – задается вопросом редактор газеты "Аравот" и сам же отвечает: - Ответ очевиден – ни одна из них. Ясно, что такое маленькое государство, как наше должно иметь сильных союзников, но мы всегда обязаны учитывать, что в момент опасности любой союзник может оставить нас одних и даже не моргнуть глазом, когда нас будут уничтожать". В качестве доказательства сказанного Арам Абрамян приводит цитату из Лео: "Католикос Хримян летом 1895 года, после погромов в Сасуне, возвратился из Петербурга с пустыми руками, а министр иностранных дел России Лобанов-Ростовский, который подарил ему несколько фальшивых улыбок дипломата, сделал своим политическим кредо "Армения – без армян". Людоедскому царизму земля Армении была нужна, а армянский народ был совсем не нужен".

Не остаются в стороне от бдительного ока армянских СМИ и внутриполитические процессы, происходящие в стране. "Не исключаю и не утверждаю, что Роберт Кочарян на следующих выборах может возглавить список РПА", - заявил в беседе с газетой "Грапарак" самый пожилой депутат от Республиканской партии Армении Мкртич Минасян, прошедший долгий путь со вторым президентом.

Обращаясь к критике Кочаряна о том, что экономическая ситуация ухудшилась из-за монополизации и аппетитов родственников влиятельных чиновников, депутат-республиканец сказал: "Я считаю, что в этом поле особых перемен не произошло, все, что было в прошлом, богачи или те люди, которые имеют большие возможности и рычаги, которые занимаются серьезным бизнесом, и в его времена они были, и особо новых имен, новой среды или новых централизаций я, честно говоря, не заметил".

С приходом обещанной "четверкой" "жаркой" осени становится все более и более очевидным, что независимо от ожидаемой митинговой борьбы осень будет "жаркой" прежде всего для самой "четверки", - пишет газета "Жоговурд" и поясняет: - К имеющимся внутри "четверки" разногласиям по уже известным трем направлениям на днях прибавилось четвертое и, судя по всему, самое решающее – перспектива возвращения Роберта Кочаряна".

Политические процессы таковы, что ничего нельзя отрицать, - заявил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян в ответ на вопрос газеты "Жаманак" о том, возможно ли, чтобы Роберт Кочарян стал кандидатом от Республиканской партии Армении на следующих президентских выборах.

"Председатель Национального Собрания Галуст Саакян, отвечая вчера на вопрос "Жаманак" о том, не боится ли он возвращения бывшего президента Роберта Кочаряна, сказал: "Наш страх прошел, мы ничего не боимся. Тем более в случае и первого, и второго президентов". Отвечая же на вопрос о том, есть ли у Роберта Кочаряна возможность снова стать президентом в 2018 году, он заявил, что не может сказать, так как насчет 2018 года никаких обсуждений не проводится. Что касается того, возможно ли, чтобы Кочарян снова стал кандидатом от Республиканской партии, Галуст Саакян сказал: "Политические процессы таковы, что ничего нельзя отрицать. Но в данный момент абсолютно нет такой задачи, так как у РПА всегда есть свой кандидат, свои сформировавшиеся подходы, так что я считаю нелепостью обсуждать это сегодня. В частности, в данный момент нет и предложения". В ответ же на вопрос о том, нет предложения от Роберта Кочаряна, он сказал: "Конечно", – пишет "Жаманак".

Газета "Жоховурд" задается вопросом: "Что нам даст изменение герба?": "Поскольку в ближайшее время в нашей стране ожидаются конституционные изменения, накануне путем голосования в подкомиссии по культуре Общественного совета было единогласно решено поднять вопрос об изменении герба, флага и гимна Армении. То есть, получается, что в нашей стране все настолько идеально, что единственная оставшаяся проблема – это изменение государственной символики. В реальности же, мощь страны определяется не символикой, а, в первую очередь, экономическим и демографическим положением. Да пусть нашим символом вместо льва был бы и мягкошерстный котенок, лишь бы в реальности мы имели свободную, независимую и сильную Армению".

Партия "Оринац еркир" пытается компенсировать отток из партии любыми способами, в том числе противоречащими Конституции Армении, пишет газета "Чоррорд ишханутюн" со ссылкой на имеющиеся у нее сведения.

"Согласно достоверным источникам, всех сотрудников Французского университета заставляют стать членами партии "ОЕ". Членами партии делают даже тех преподавателей, которые не являются гражданами Армении.

Отметим, что в пункте 1 части 3 статьи 3 закона Республики Армения "О партиях" отмечено, что партией не может быть признано то объединение, устав которого разрешает членство иностранных граждан в нем. Получается, что с того момента, когда в качестве членов партии "ОЕ" были зарегистрированы не граждане Армении, партия "ОЕ" перестала быть партией", – отмечает издание.

Национальная статистическая служба Армении опубликовала статистические данные об иностранных инвестициях в Армению в первом полугодии текущего года, пишет газета "Жоховурд".

"Однако интересно, что Национальная статистическая служба представила данные об инвестициях года по новой методологии, что не дает возможности сравнивать их с объемами инвестиций в тот же период прошлого года. Иными словами, власти решили скрыть значительное снижение объемов иностранных инвестиций. Но когда "Жоховурд" сравнила данные последнего квартала деятельности правительства Тиграна Саркисяна и первого квартала деятельности правительства Овика Абрамяна в отрезках январь – март и апрель – июнь, то получилось, что в первом полугодии этого года объем прямых инвестиций составил 249 млрд 963 млн драмов. А в первом квартале этот показатель составил 201 млрд 892,6 млн драмов. То есть во втором квартале были сделаны инвестиции в размере всего 48 млрд драмов", – отмечает издание.

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Экологическая катастрофа у нашего порога. Верхний Двин и близлежащие четыре-пять общин Араратской области с садами площадью около 480 гектаров лишены поливной воды. Последствия чрезмерной эксплуатации артезианских вод рыбоводческими хозяйствами, которые экологи характеризуют как экологическую катастрофу, уже дают о себе знать. Водные ресурсы сократились настолько, что во время поливного сезона в этом году каждый день в одной из общин поднимается волна протеста в связи с недостатком воды. На полях засохли помидорные кусты, плоды посыпались и испортились. Сельчане за 30 драмов сдают полуспелые помидоры одному предпринимателю, который, в свою очередь, за 40 драмов перепродает их консервному заводу "Артфуд" министра сельского хозяйства Серго Карапетяна. Только в Верхнем Двине 150 семей взяли кредиты у кредитной организации "Арегак" на сумму в 50 млн драмов. Долгов сельчанам не простят, поскольку форс-мажорной ситуации как таковой объявлено не было".

Принадлежащий скандальному предпринимателю Михаилу Багдасарову стадион "Мика", как известно, на днях перешел к Министерству финансов Армении взамен на долг перед государством. Газета "Иравунк" задается вопросом: была ли эта недвижимость Багдасарова каким-то образом заложена, чтобы за счет нее покрывать государственные долги?

"Но это не самое существенное в данной проблеме. Как известно, у Багдасарова очень большие долги. Можно считать, что это один из начальных или промежуточных этапов погашения долгов. Согласно некоторым нашим источникам, Багдасаров все еще видит пути выхода из всего этого. Согласно упомянутым нами источникам, заботой господина Багдасарова вовсе не являются находящиеся в его владении мелкие строения. Более того, говорят, что именно за счет них он готов решить проблему своих долгов или по крайней мере их основной части", – отмечает газета.

"Если удастся покрыть долги в Армении за счет недвижимости, то в результате Багдасаров может получить шанс даже без банкротства выйти из всей этой истории. А это еще один шанс вернуться в авиационную сферу Армении, если, конечно, будет возможно удержать хотя бы один-два самолета во владении Багдасарова. И именно на это, согласно нашему источнику, направлены его основные усилия", – пишет "Иравунк".

Министр охраны природы Армении Арамаис Григорян, параллельно кадровому погрому в министерстве, начал по примеру Овика Абрамяна устраивать своих родственников и знакомых в этой сфере, пишет газета "Грапарак".

"Примерно 4-5 дней назад он назначил директором Дилижанского национального парка сына своего родственника и депутата Национального Собрания от Республиканской партии Армении Мурада Мурадяна – Саака Мурадяна, кого он оформил в качестве своего помощника в месяцы, когда работал на посту губернатора Араратской области. Это назначение и факт увольнения уже бывшего директора Дилижанского национального парка Ашота Давтяна, кажется, держат в секрете", – отмечает издание.

Теперь уже бывший губернатор Сюника Ваге Акопян обратился к жителям области с посланием, пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

В послании, в том числе, есть такие слова: "конечно, были и ошибки и упущения. Но никто меня не может обвинить в том, я посвятил себя без остатка".

"Для армянского чиновника "посвящение без остатка" действительно является тяжким обвинением. Но это из тех редких случаев, когда обвинение очевидно безосновательное. О каком "посвящении без остатка" может идти речь, если "остаток", согласно декларации высокопоставленного чиновника, исчисляется миллионами долларов? В результате "посвящения" Сюникской области семья Акопянов завладела миллионами. Кстати, накануне ряд сайтов эту часть заявления Акопяна представили в отредактированном виде, однако очевидно, что первоначальный вариант послания более искренний", - пишет "Чоррорд ишханутюн".

Переговоры между французской сетью Carrefour и сетью супермаркетов "Ереван Сити", по сути, завершились, и были достигнуты окончательные договоренности, пишет газета "Айкакан жаманак" со ссылкой на имеющиеся у нее достоверные сведения.

"Принадлежащие сети "Ереван Сити" 12 супермаркетов до начала следующего года перейдут Carrefour, и после этого в Ереване больше не будет супермаркетов с названием "Ереван Сити". Согласно сделке, Carrefour арендует только помещения супермаркетов "Ереван Сити", а помещения будут оснащены оборудованием и обставлены исключительно в соответствии с ее стандартами. Если учесть, что уже через несколько недель в "Ереван Молле" начнет действовать гипермаркет Carrefour, то можно констатировать, что скоро в сфере розничной торговли потребительскими товарами в Армении, а также в сфере импорта произойдут кардинальные изменения", – отмечает "Айкакан жаманак".

13390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ