Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 29 октября - 3 ноября

В центре внимания армянских СМИ - начавшиеся в Национальном собрании обсуждения госбюджета на 2016 год, а также ход агитационной кампании по конституционным изменениям и возможность участия в ней президента Армении Сержа Саргсяна. Пресса удивляется докладу Всемирного банка Doing Business-2016, гадает, кто из представителей Армении сменит Николая Бордюжу на посту генерального секретаря ОДКБ, и рассуждает, почему объем частных денежных переводов, отправленных в страну из-за рубежа, за год уменьшился почти в два раза.

Основное внимание печатные издания Армении уделяют начавшимся в Национальном собрании (парламенте) Армении обсуждениям госбюджета на 2016 год. Так, газета "168 жам" пишет: "Народ будет жить хуже, а чиновники лучше. 2016 год будет трудным годом. Вот основной лейтмотив начавшихся обсуждений госбюджета на следующий год в парламенте Армении. Чиновники приводили десятки, сотни аргументов в пользу обоснованности бюджета, но для общества все эти аргументы и мотивировки, по сути, ничего не значат".

Оценивая ход агитационной кампании по конституционным изменениям, газета "Жаманак" пишет: "То, что Республиканская партия Армении (РПА) для осуществления конституционных реформ использует все, мягко говоря, противозаконные пути и ресурсы и именно в этом видит залог получения желаемых результатов, наверное, не могло вызвать сомнений ни у одного разумного человека. Поэтому когда в настоящее время бьют тревогу о том, что власти собираются сфальсифицировать конституционный референдум, использовать административный ресурс, финансовые средства и прочее - это, по сути, иррациональное действие. Причина очень проста: такие панические настроения озвучивались во время всех общегосударственных выборов, однако опыт показал, что они имели все меньшее и меньшее значение для общества и находили все меньший отклик у людей.

…Властям удалось сфальсифицировать политический процесс в целом, и по сути именно в этом состоит причина того, что сигналы и тревога о готовящихся в ходе голосования фальсификациях находят все меньше отклика в различных слоях общества", - резюмирует издание.

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "В Армении к результатам выборов не то что нет веры, а наоборот, есть 100% уверенность в том, что они будут сфальсифицированы. И сейчас, за месяц до конституционного референдума, власти и сторонники "Да" делают вид, что крайне озабочены тем, что доверие общества к итогам предстоящего референдума находится на нулевом уровне и даже хотят какими-то шагами повысить его уровень. Бог с вами! В Армении 554 тыс человек имеют идентификационные карты, причем 370 тыс из них также имеют паспорта. Оппозиция говорит: давайте проставим печати на этих идентификационных картах или какими-то иными механизмами предотвратим возможность многократного голосования. Вы же категорически отказываетесь. О каком доверии тогда идет речь?" - вопрошает автор.

Властная верхушка в эти дни вечерами постоянно собирается в центральном офисе правящей РПА. Во встречах в основном принимают участие члены штаба РПА по референдуму относительно конституционных реформ, - пишет газета "Жоховурд".

"По нашим сведениям, в РПА делают все возможное, чтобы уже к 1 ноября представить Сержу Саргсяну, как будут проводить агитацию, кто в какую область поедет, кто в какую агитационную группу будет вовлечен. Кстати, именно оценкой Сержа Саргсяна подготовленной программы агитации будет обусловлено, примет ли он в ней личное участие или нет. Если республиканцы смогут убедить Саргсяна в способности самостоятельно со всеми вопросами справиться, то, возможно, глава государства не будет сам в ней участвовать", - отмечает издание.

Подавляющее большинство депутатов парламента, избранных по мажоритарной системе, накануне по указанию премьер-министра Овика Абрамяна собралось в центральном офисе правящей Республиканской партии Армении, - пишет та же "Жоховурд", развивая тему.

"Абрамян, по нашим сведениям, дал понять депутатам-олигархам, часть которых представляет саму РПА, а другая часть - "Процветающую Армению" (ПА) или же якобы являются независимыми, что дальнейшая судьба "независимых" из ПА зависит от того, насколько высокие положительные результаты они смогут обеспечить на референдуме по конституционным реформам 6 декабря. Каждому из депутатов поручено совместно с губернатором соответствующего региона (а в случае со столицей - мэром Еревана Тароном Маркаряном) согласовать, на каких избирательных участках кто несет ответственность за результаты голосования. Овик Абрамян прямо сказал депутатам, что именно в соответствии с этим "распределением" будет требовать отчетов относительно итогов референдума", - отмечает газета.

"Фронт "Нет", вдобавок к другим заботам, теперь встал перед проблемой отсутствия надежных людей. По нашим сведениям, у оппозиционеров нет кадров в нужном количестве и "качестве" для полного контроля референдума по конституционным реформам. То есть, таких серьезных и "крепких" граждан, которые до конца стояли бы и контролировали бы избирательный процесс", - пишет газета "Иратес de facto".

"Понимая "тяжесть" своего положения, оппозиция проводит избирательную кампанию чисто посредством тактики демонстраций, не пользуясь возможностями телевизионных эфиров, даже если им предоставляется возможность сделать это бесплатно.

В этом заключается причина жалоб власти на то, что перед ней нет ни одной серьезной силы. Недовольство обусловлено тем, что надо продемонстрировать международному сообществу наличие в Армении сил, заинтересованных в конституционной реформе. Другими словами, оппозиции абсолютно не интересны конституционные реформы, только, как всегда, звучат дежурные призывы о смене власти", - заключает издание.

Газета "Жаманак" обращается к докладу Всемирного банка Doing Business-2016, согласно которому Армения занимает 35-е место. Читаем: "Чем легче, согласно международным докладам, становится начать в Армении бизнес, тем все труднее и труднее становится в Армении жить. В условиях 32% бедности правительство и вся система государственного управления практически на 100% заняты организацией так называемого конституционного референдума. Если власти убедят международных экспертов, что созданные правительством и областными администрациями штабы были не штабами партийной агитационной компании, а психологическими центрами по основанию бизнеса, посредством которых правительство пыталось сказать на местах "да" всем людям, желающим начать бизнес, вероятно, таким образом в докладе Doing Business-2017 Армения продвинется еще на несколько пунктов", - отмечает автор.

Миротворческие силы ОДКБ могут участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности не только на территории стран-участниц Организации, но и за их пределами. С подобным заявлением выступил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, - пишет газета "Жаманак", делая ряд предположений о возможном развитии событий.

"Единственная территория, где могут оказаться миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности, а точнее - российская армия под мандатом ОДКБ, это Нагорный Карабах. Россия крайне заинтересована в обеспечении своего военного присутствия в зоне нагорно-карабахского конфликта под прикрытием миротворческих сил, и создание предпосылок для реализации этой цели, по сути, не представляет сложности. Однако заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что миротворческую миссию в зоне карабахского конфликта не могут осуществлять вооруженные силы трех стран-сопредседателей МГ - США, России и Франции - заставляет Москву искать обходные пути для реализации своих планов. И самым удобным вариантом здесь является вовлечение миротворческих сил ОДКБ. С одной стороны, ОДКБ - это не Россия, поскольку в структуру входят шесть стран, с другой - очевидно, что миротворческим контингентом будет командовать именно Российская Федерация", - отмечает газета.

Продолжая тему, газета "Грапарак" пишет: "По интересной случайности, председательство по принципу ротации и в ЕАЭС, и в ОДКБ в ближайший год переходит к Армении. Если уже решено, что на пост "премьер-министра" ЕАЭС сроком на четыре года будет назначен Тигран Саркисян, еще интереснее, если не будем говорить, что во вторую организацию также будет назначен кадр Сержа Саргсяна.

Согласно нашим источникам во властных кругах, в верхах размышляют над тем, чтобы Николая Бордюжу на посту генерального секретаря ОДКБ заменил экс-министр обороны, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян, которого после событий 27 октября 1999 года отстранил от должности Роберт Кочарян, лишив последнего должности генерал-лейтенанта и назвав его "асфальтовым генералом", поскольку он осмелился "перечить" Кочаряну, в частности, по вопросу обмена Мегри", - пишет издание.

Борьба внутри властной вертикали Армении, согласно циркулирующим слухам, переместилась в иную плоскость и теперь преимущественно направлена против молодого поколения, - пишет газета "Иратес de facto".

"Для кого зачищают место - источники молчат, однако "конкуренты" не забывают и о Тигране Саркисяне, в борьбе против которого всегда были активны. Правда сам "крестовый поход" против него начнется после 5 февраля 2016 года, когда тот официально вступит в должность "премьер-министра" Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Говорят, что и сам Тигран Саркисян на этот раз не будет сидеть сложа руки. Он также начал занимать позиции в информационном поле Армении, чтобы "на должном уровне" наносить контрудары", - отмечает автор публикации.

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Сегодня последний день участия в так называемой лотерее "Грин Кард", которая дает вид на жительство в США. Сведения о количестве участвующих и победивших из Армении будут известны в предстоящее время. Однако наблюдения показывают, что в этом году участие граждан Армении будет, пожалуй, рекордным. Известно, что в розыгрыше, проведенном в прошлом году, из Армении приняло участие 56,5 тыс человек. И это при том, что со всего мира в нем участвовало около 14 млн человек. Учитывая численность населения мира, активность граждан Армении в этом розыгрыше почти в 10 раз превышает среднемировой показатель. Иными словами, желание эмигрировать в Армении в 10 раз выше, чем в среднем на планете".

В Государственном регистре Армении есть зарегистрированное на имя Гарегина Второго ООО "Армянская Апостольская церковь", - пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"С точки зрения царящих в Армении общественных нравов в этом нет ничего выдающегося. И нас интересует лишь один вопрос - почему зарегистрировано ООО, а не, скажем, ЗАО?

Что касается регистрации ООО на имя Гарегина Второго, то заметим, что Католикос остался на высоте. Во-первых, зарегистрировал ООО, а не "отметился" в качестве частного предпринимателя, а во-вторых - зарегистрировал в Армении, а не в оффшоре. Это пример истинного патриотизма", - с сарказмом заключает автор.

В сентябре этого года объем частных денежных переводов, отправленных из-за рубежа в Армению в некоммерческих целях, (чистый приток) составил всего $78,7 млн, что по сравнению с сентябрем прошлого года меньше приблизительно в 1,8 раза, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Этот объем является самым низким из частных трансфертов, как минимум, среди последних сентябрьских показателей 8-9 лет. Даже в считающиеся кризисными 2008-2009 годы подобный низкий уровень частных трансфертов в сентябре не был зафиксирован (трансферты носят строго сезонный характер). В первые 9 месяцев этого года частные трансферты, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократились на $407 млн, или на 38%. Уменьшение частных трансфертов является основной причиной нынешней тяжелой социально-экономической ситуации в Армении.

Дело в том, что наша экономика и уровень покупательного спроса населения, в основном, обусловлены именно объемом частных трансфертов, который практически достигает размера госбюджета страны. Частные трансферты в Армению поступают, в основном, из России. Источником являются наши соотечественники, работающие за рубежом", - заключает издание.

13210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ