Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 26 ноября - 2 декабря

Обзор армянских СМИ за 26 ноября - 2 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

СМИ Армении продолжают следить за агитационной кампанией по конституционному референдуму, а также освещают начавшиеся в стране акции неповиновения "Новой Армении". Так, в газете "Чоррорд ишханутюн" читаем: "Если резюмировать одним предложением, то на протяжении месяцев в Армении происходит некое шоу под названием "конституционные реформы", которое не имеет абсолютно никакого отношения к Конституции.

Серж Саргсян исключительно по собственной инициативе осуществляет очередной бизнес-проект, который имеет отношение к Конституции примерно настолько, насколько спидометры, видеокамеры и "красные линии" - к безопасному дорожному движению. Так что вопрос очень четкий: позволит ли общество ему реализовать этот бизнес-проект или нет? Это будет видно после 6 декабря. Остальное - сказки, ложные постановки вопросов или реалити-шоу", - заключает автор.

В статье под заголовком "Начинается борьба нервов" газета "Жаманак" пишет: "Объединение "Новая Армения" начинает в Армении борьбу неповиновения, которая, по мнению инициаторов, должна привести сначала к приостановлению референдума 6 декабря, а потом и к устранению властей, и к новым выборам - внеочередным выборам. В любом случае, очевидно, что сегодня начинается определенное противостояние, которое во времени, несомненно, будет иметь определенную длительность, как, например, движение на проспекте Баграмяна. Это будет уникальной борьбой нервов, в которой, конечно, проблемой будет то, у кого первым сдадут нервы, и как это проявится.

…Пусть не прозвучит странно, но здесь, так сказать, палка о двух концах, и в подобных процессах общество, по большому счету, всегда находится в роли выигрывающего, поскольку если и не бывает конкретных результатов, то, по крайней мере, общество само по себе обогащается еще одним опытом. …Просто в этом случае проблема будет в том, что общество продолжит накапливать опыт, власти продолжат накапливать богатство за счет общества и государства, а государство продолжит накапливать различные проблемы", - пишет издание.

В последнее время в политических кругах и СМИ муссируется вопрос коренных изменений в правительстве после референдума по конституционным реформам, пишет газета "Грапарак".

"Некоторые утверждают, что инициатором станет действующий премьер-министр Овик Абрамян. Однако по информации источников верхушки РПА не исключено, что первой жертвой станет как раз он сам. Согласно этим источникам, эти изменения давно готовит президент Серж Саргсян. Муссируется имя главы администрации президента Вигена Саркисяна. В пользу этого варианта говорит также то, что именно Вигену Саркисяну поручается реализация важнейших государственных программ, в том числе и руководство агитацией за конституционные реформы.

Предстоящие изменения нервируют премьер-министра и подталкивают к конкретным действиям. В частности, стало известно, что совершенствовавшийся в политических интригах Овик Абрамян поручил руководителям подконтрольных ему СМИ сделать предполагаемого соперника Вигена Саркисяна мишенью после референдума 6 декабря", - пишет автор.

По сведениям "Чоррорд ишханутюн", губернатор Араратской области Рубен Абраамян собрал в областной администрации всех врачей области и директоров больниц и дал строгое поручение - сказать "да" конституционной реформе, в противном случае он пригрозил уволить с работы непокорных.

"Все наши звонки, поступившие на сотовый телефон Рубена Абраамяна, остались без ответа. Как передают источники, день губернатора был насыщенным. В городе Масис он собрал глав всех смежных поселков, и дал распоряжение активно работать в пользу "Да", - пишет газета.

Общественная реакция на сообщения о разоблачении в столичном административном районе Норк-Мараш преступной группировки является самой яркой оценкой деятельности властной системы Армении и правоохранительных органов за последние полтора десятилетия, - пишет газета "Жоховурд".

"Фактически никто не верит в правдивость распространенной правоохранителями информации, и все пытаются понять  какую на этот раз махинацию готовят Служба национальной безопасности и полиция, против кого из оппозиционеров это обернется. Как настаивают наши источники во власти, члены арестованной группировки планировали нападения на здания правительства, Национального Собрания (парламента) Армении и резиденцию президента. Однако об этом публично не заявляют, поскольку либо армянская общественность, все равно, не поверит, либо еще хуже  выяснится, что люди в большинстве своем подобные планы приветствуют. Из всего, в первую очередь, вывод должны сделать сами власти, и осознать, что это является реакцией на их же деятельность", - отмечает издание.

Газета "Грапарак" утверждает: тот факт, что большая группа молодых армян, по-видимому, припрятала оружие, чтобы напасть на правительственных чиновников или учреждения, является еще одним доказательством того, что смена правительства страны или его политики через выборы широко воспринимается как нечто невозможное. "Когда у людей есть чувство обреченности, безнадежности и бессилия, они становятся непредсказуемыми и опасными", - пишет газета.

Властям Армении и силовикам крайне не понравилось то обстоятельство, что одно из СМИ еще при полностью не завершенной операции в столичном районе Норк-Мараш связало деятельность преступной группировки Артура Варданяна с одной из оппозиционных сил. Это полностью сорвало планы властей накануне процессов, начало которых намечено на 1 декабря, - пишет газета Иратес de facto.

"Дело в том, что, правда, телефоны Сефиляна и его соратников прослушивают, но на этот раз представители "Учредительного парламента" действуют очень осторожно и скрытно, конкретно не говорят о своих шагах на акции 1 декабря и после, чтобы поставить власти перед фактом и лишить их возможности предпринять контрмеры. А власти, раскрывая преступную группировку, стремились отвлечь внимание от своих действительных шагов, и выложить все на поверхность лишь в последний момент", - отмечает издание.

Газету "Чоррорд ишханутюн" воодушевляет отсутствие эйфории в Армении по поводу проармянских утверждений, сделанных российскими политиками и комментаторами после того, как Турция сбила российский боевой самолет в Сирии. "Кроме того, в частных беседах и в социальных медиа люди призывают друг друга не поддаваться внезапной симпатии России к армянам. Это, несомненно, свидетельствует о политической зрелости армянского общества", - говорится в статье.

Газета "Жоховурд" считает, что экономические санкции, которые, как ожидается, Россия наложит на Турцию, откроют новые экономические возможности для армянских экспортеров. "После того, как Запад наложил экономические санкции на Россию, турецкие товары стали основным препятствием для армянских товаров на российском рынке. В сущности, армянским производителям с трудом удавалось конкурировать с дешевыми турецкими товарами. Но эта новая ситуация является хорошей возможностью для того, чтобы занять несколько устойчивое положение на российском рынке. Конечно, как всегда, российско-турецкие отношения в конечном счете нормализуются. Но если к тому времени армянским производителям удастся занять свое место на этом огромном рынке, это будет очень серьезным достижением", - заключает автор.

Прекращение импорта сельскохозяйственной турецкой продукции на российский рынок внесло оживление в армянские села, - пишет "Грапарак". "Накануне нам стало известно, что компания "Спайка" заключила соглашения с некоторыми владельцами теплиц в городе Масис Араратской области относительно закупки помидоров по несравненно более высоким ценам. В прошлом году в этот период цена на помидоры составляла 500-800 драмов, однако в этом году она может достичь 2-3 тыс. Кстати, уже несколько дней, согласно сведениям, турецкие грузовики, груженные помидорами, стоят в Грузии и не могут въехать на российский рынок", - пишет газета.

"Вчера правительство России опубликовало список тех турецких товаров, ввоз которых на территорию РФ будет запрещен. Большая часть товаров, оказавшихся под запретом, может производиться также в Армении", - пишет "Айкакан жаманак".

"Эта ситуация создает теоретические возможности для увеличения объема экспорта в Россию таких же продуктов, но армянского производства. Опять же, гипотетически, это положительное событие для нашей экономики. Однако на практике весьма велика вероятность того, что наши производители пострадают. Дело в том, что уже произведенные, но из-за санкций невывезенные в РФ турецкие товары окажутся в нашем регионе, в основном, в Грузии и Азербайджане. Нетрудно догадаться, что определенная их часть будет импортирована в Армению. И поскольку их цены будут ниже, то в конкуренции они могут оказаться в очень выгодном положении по сравнению с нашими местными производителями. Кроме того, "запрещенные" турецкие товары появятся на тех рынках, на которые нашим производителям удалось выйти", - пишет газета.

На заседании правительства Армении по предложению министерства финансов будет обсужден проект о выделении дополнительных 20 млн драмов из резервного фонда правительства на службу государственной охраны Армении, - пишет "Айкакан жаманак".

"Дело в том, что, как отмечено в документах, приложенных к проекту, что высокопоставленных чиновников страны во время зарубежных поездок сопровождают телохранители. На их командировочные затраты из государственного бюджета выделено 75 млн драмов, но этого недостаточно. Около месяца назад правительство из резервного фонда выделило дополнительные 20 млн драмов, которые также потрачены. И теперь в этих целях возникла необходимость в выделении дополнительных 20 млн драмов.

В целом только на командировки телохранителей в этом году будет потрачено около $260 тыс. Интересно, кто и сколько раз из наших высокопоставленных чиновников со сколькими телохранителями отправлялись за рубеж и конкретно в какие страны? Интересно также, от кого за рубежом - скажем, в Европе - защищает охрана наших высокопоставленных чиновников?", - задается вопросом газета.

"Согласно опубликованным данным Центрального банка Армении (ЦБ РА), в октябре этого года чистый приток трансфертов, отправленных из-за рубежа на имя физических лиц в некоммерческих целях, составил $80 млн 12 тыс вместо $133 млн 479 тыс в прошлом году", - пишет "Жоховурд".

"Чистый приток представляет собой разницу между денежными средствами, поступившими в Армению, и отправленными из нашей страны за рубеж. В целом за десять месяцев текущего года чистый приток трансфертов, отправленных в некоммерческих целях, составил $743 млн 566 тыс, в прошлом году эта сумма составляла $1 млрд 203 млн 733 тыс. То есть в январе  октябре этого года по сравнению с предыдущим годом, чистый приток денежных средств, отправленных в некоммерческих целях посредством банков, сократился на $460 млн 167 тыс. Приведенные данные свидетельствуют о том, что жители Армении, живущие на средства, отправленные им родственниками из-за рубежа, в этом году "обеднели" на полмиллиарда долларов", - делает вывод газета.

"Понижающийся государственный доход вынуждает нашу налоговую службу принять интенсивные меры по исполнению государственного бюджета", - пишет "Айкакан жаманак". "Представители малого бизнеса стали главной мишенью налоговых органов. В частности, владельцы небольших магазинов жалуются, что они сейчас чаще и больше подвергаются штрафам, если надлежащим образом не используют свои кассовые аппараты", - говорится в статье.

"Президент Союза армян России Ара Абрамян уже решил, когда созовет учредительный съезд создаваемой им новой партии. Уже известно, что партия будет называться "Национальное единство", - пишет "Жоховурд".

"По нашим сведениям, над составлением программы новой партии в эти дни активно работают экономисты Андраник Теванян, Ерванд Бозоян и депутат парламентской фракции ППА Ваге Ованнисян. Представители "творческой группы" встретились 24 ноября с Ара Абрамяном и достигли соглашения вокруг всех вопросов. В соответствии с этим, "творческая группа" сначала должна подготовить необходимые для создания партии документы, после чего возьмется за процесс организации съезда", - пишет газета.

15595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ