Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 17 - 23 декабря

Обзор армянских СМИ за 17 - 23 декабря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Армянские СМИ практически обошли вниманием встречу Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, прошедшую в Берне, затронув тему нагорно-карабахского конфликта сквозь призму позиции Госдепа США. Пресса рассуждает, почему предновогодние настроения общества не такие уж и праздничные, гадает, что ждет страну после того, как отзвучат новогодние тосты, салюты и фейерверки, и удивляется тому, что армянские села покидают даже их старосты.

Армянские СМИ практически обошли вниманием встречу Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, прошедшую в Берне. Если до нее газеты хотя бы озвучивали робкие ожидания, то по ее итогам они предпочли просто отмолчаться, сконцентрировав внимание читателей на ухудшении российско-турецких отношений.

В газете "Жоговурд" по поводу встречи президентов Армении и Азербайджана читаем: "В регионе произошли серьезнейшие события – российско-турецкие отношения достигли беспрецедентного напряжения, что, естественно, окажет свое значительное влияние на повестку дня предстоящей встречи. В результате российско-турецкого конфликта определенному изменению уже подверглись интересы и намерения всех сторон, вовлеченных в этот процесс. Однако этот процесс пока очень новый, а развития пока неопределенные, чтобы стороны могли сформировать наиболее ясную перспективу в плане своих долгосрочных интересов.

Поэтому ожидать, что в ходе предстоящей в Берне встречи может быть определенный прогресс или серьезная дискуссия именно вокруг переговорного документа, пожалуй, бессмысленно. Наиболее вероятно, что стороны попытаются уточнить в этой вновь формирующейся ситуации свое положение и в соответствии с этим продвигать свои требования. Заметим, что в этой ситуации встреча Алиев-Саргсян при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет переговорным процессом больше между посредниками, чем между Алиевым и Саргсяном", - скептически отмечает издание.

Развивая тему российско-турецкого конфликта, газета "Айкакан жаманак" пишет: "Министр обороны Сейран Оганян вчера наконец-таки официально признал, что Турция нарушала воздушное пространство Армении. Минобороны Армении, так же как и МИД, сохраняли молчание в связи с этим и так и не выступили с какими-либо комментариями. Но вчера Сейран Оганян так и не объяснил, что делали турецкие военные самолеты в армянском небе и можно ли ожидать новых неожиданностей на фоне обострения российско-турецких отношений". 

Тема нагорно-карабахского конфликта в армянской прессе нашла отражение в прессе сквозь призму позиции Госдепа США. Так, газета "Жаманак" пишет: "Госдеп США вчера официально поприветствовал предложение 80 членов Палаты представителей Конгресса США, которое касается принятия мер и размещения технических средств на армяно-азербайджанской границе для поддержания режима прекращения огня и выявления стороны-нарушителя в случае, когда происходит нарушение. Такая позиция Госдепа США фактически означает, что подобная идея включена в политическую повестку Вашингтона".

Газета "Чоррорд ишханутюн", развивая тему, пишет: "На протяжении ряда лет в сознании нашего общества укоренилась довольно спорная идея о том, что Азербайджан не начинает военные действия потому, что сохраняется баланс сил. В действительности это не совсем так по той простой причине, что баланс сил постоянно меняется. Уже, по меньшей мере, десять лет, как экономика Азербайджана развивается более быстрыми темпами, чем экономика Армении. Разница между экономическими мощностями двух стран достигла исторического максимума, и азербайджанские власти в этой ситуации могут заключить, что если они решили непременно начать войну, то сейчас для этого самый удобный момент", - высказывает опасение автор.

Пресса также обращается к предновогодним настроениям общества, замечая, что они не столь уж и праздничные: так, газета "168 жам" пишет, что в новом году главным вопросом политической повестки Армении станет принятие нового Избирательного кодекса, в котором будут прописаны принципы и механизмы выборов, предполагающих парламентскую систему правления.

"То, что власти не смогли "провести" в проекте Конституции, попытаются сделать посредством Избирательного кодекса. Насколько это удастся, зависит от сопротивления. Предшествующий конституционным изменениям период показал, что стратегия сопротивления, которую выбрала оппозиция, мягко говоря, не оправдала себя… Чем больше оппозиция кричит на улице, тем больше способствует властям, чтобы они могли делать все, что необходимо для воспроизводства. Смогут ли оппозиционеры в течение предстоящего месяца изменить свою тактику борьбы и "спасти" хотя бы Избирательный кодекс, сказать очень трудно. Это требует не только митинговых выступлений и лозунгов, но и усердной работы, от которой наши оппозиционеры настолько же далеки, как и власти", - утверждает автор.

По сведениям корреспондентов газеты "Жоховурд", в последние дни отношения между РПА и ППА стали весьма напряженными. Дело в том, что желание Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД) относительно того, чтобы сформировать коалицию с РПА, все еще не воплощается в жизнь.

"С другой стороны власти пообещали ППА также включить их в будущую коалицию. Однако власти не торопятся раздавать портфели зависимым силам, поэтому они начали выступать в Национальном Собрании (парламенте) Армении с "предупредительной" критикой.

Согласно тем же сведениям, факт того, что АРФД не приняла участие в обсуждениях по госбюджету на 2016 год и проголосовала "воздержавшись", было именно результатом задержки процесса формирования коалиции. С другой стороны, в ППА и АРФД опасаются, что кого-то из них власти могут "оставить за бортом", поэтому в разговорах с представителями РПА соперники не упускают случая позлорадствовать. Однако представитель парламентской фракции ППА Ваан Бабаян в беседе с корреспондентом газеты уверил, что у них нет каких-либо проблем с АРФД, что у них партнерские отношения", - пишет издание.

Во властной вертикали Армении, согласно циркулирующей информации, было принято однозначное решение о формировании после референдума по конституционной реформе нового правительства с вовлечением в его состав представителей АРФД, - пишет газета "Иратес de facto", развивая тему.

"Но поскольку партия "Процветающая Армения" во весь голос также скандировала "Да здравствует Конституция!", "управляющий" в лице премьер-министра Овика Абрамяна питает надежды, что, как в предыдущий раз ему удалось подмять под себя состав кабинета министров, так и сейчас из АРФД ему удастся отобрать верных себе лиц, а на этом фоне благополучно вовлечь в работу исполнительного органа и ППА с целью наделить ее серьезными рычагами перед парламентскими выборами 2017 года. Именно этот "подход" пока приостановил процесс формирования нового правительства, хотя торг еще продолжается", - отмечает автор публикации.

Кому – суровые будни, а кому и праздники. Так, элита правящей РПА в ближайшие дни решила собраться и подвести итоги, так как считает, что она уже завершила дела этого года и следует задумываться о новогоднем торжестве, - пишет газета "Жоховурд"

"Республиканцы в личных беседах с нами отмечают, что, возможно, их торжество будет организовано в ресторанном комплексе "Оджах" в Ереване. А другая часть говорила, что торжество будет организовано в ресторанном комплексе "Фараон", принадлежащем экс-лидеру ППА Гагику Царукяну. Наши собеседники отмечали также, что, поскольку пиршество будет "закрытым", только при участии представителей высшего эшелона власти РПА, возможно, что в мероприятии примет участие также Гагик Царукян", - пишет издание.

У простых жителей страны и предновогодние заботы попроще, и одна из них – как не попасть на кредит к представителям той же РПА, - пишет газета "Жаманак":

"В сети супермаркетов "Ереван Сити", которая принадлежит депутату парламентской фракции РПА Самвелу Алексаняну, предоставляют кредит в размере 200 тыс драмов в залог на паспорта покупателей: на эти деньги последние могут сделать свои новогодние покупки из того же супермаркета. А получить свой паспорт обратно они могут только после того, как полностью погасят долг.

На вопрос "Жаманак" о том, насколько это законно, адвокат Николай Багдасарян отметил, что законодательство Армении четко гласит, что брать чужой паспорт в качестве залога – административное правонарушение и законодательно наказуемый поступок. По словам адвоката, полиция обязана давать ход подобным случаям", - отмечает автор публикации.

Газета "Грапарак" размышляет: "Каждый год мы надеемся, что конец следующего года будет более радостным и триумфальным для нашего народа, а гонка за "свиным окороком" будет заменена настоящим новогодним радостным настроением и оригинальными праздничными мероприятиями. Но в следующем году вновь с болью констатируем, что этот год мы тоже провели, и в нашей жизни ничего не изменилось: ни показатели года не радуют, ни праздничный стол не облегчился, ни праздник не приносит восторга. Между тем, проследив за атакующими магазины нашими соотечественниками, не можем не констатировать, что наш народ нуждается в празднике, в веселье. Повседневные заботы и нужда уже надоели нашему народу, он пытается в какой-то мере, забыться. И эта нелепая и опустошающая карманы гонка происходит именно для того, чтобы оторваться от этой повседневности, немножко приукрасить ее", - пишет автор.

А действительность достаточно сурова, и лучше всего ее характеризует публикация газеты "168 жам", которая пишет: "Национальная статистическая служба Армении (НСС РА) вчера в последний раз за этот год подытожила макроэкономические показатели 2015 года. Согласно предварительным данным НСС РА, в январе – ноябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель экономической активности вырос на 2,9%. Это, конечно, неплохой показатель в нынешних условиях, учитывая негативные воздействия внешнего мира.

В январе – октябре показатель экономической активности составлял 3,5%, что означает, что темп ее роста снизился. Это немного странно. Как известно, правительство РА планирует закрыть год хотя бы 3,5% экономическим ростом, несмотря на пессимистические прогнозы международных организаций и остальных "недоброжелателей". Однако снижение экономической активности на 0,7% как-то не вмещается в это желание. Если в декабре динамика сохранится, то показатель экономической роста вряд ли превысит 3%.

По сути это можно интерпретировать под двойным углом зрения. Либо официальная статистика обрадует нас в январе следующего года бурным декабрьским ростом и обеспечит обещанный в течение года показатель, либо же наше правительство в конце года передумало и решило поскромничать и немного снизить показатель роста", - делает вывод газета.

Экономическую тематику продолжает газета "Аравот": "Насколько бы это ни было странно, но членство Армении в ЕАЭС положительно повлияло на экономику. В прошлом году в это время, когда все пытались обосновать положительные тенденции вступления Армении в ЕАЭС, уже было очевидно, что экономика России не может обещать перспективы. Естественно, это осознавали это и самые усердные обоснователи, и в первую очередь, депутаты-бизнесмены.

Эта действительность заставила экспортеров заняться одновременно поиском новых рынков. И какие-то результаты все же есть. Экономика Армении по части внешнего товарооборота подвергается весьма интересным преобразованиям", - пишет издание.

На практике реалии жизни в Армении намного суровее, и с ними приходится считаться. Так, в газете "Аравот" читаем: "Недавно министр образования и науки Армен Ашотян призвал СМИ два года не критиковать его, чтобы он смог осуществить необходимые реформы, и только спустя два года требовать результатов…

Вся проблема в том, что подобный "карт-бланш" властям дается в двух случаях: в первом - после революции…, и во втором - в случае диктатуры… А так как и диктатура, и революция в Армении невозможны, власти должны отказаться от своих призывов – "не мешайте, не критикуйте, дайте работать". Это пустые мечты, которые никогда не станут реальностью. За 25 лет власть должна была научиться, что каждый ее шаг сопровождается и будет сопровождаться острой критикой – справедливой и несправедливой, сдержанной и чрезмерной, конструктивной и неконструктивной, с личными оскорблениями и без них, и даже с бранью", - утверждает автор. 

"Армения пустеет. Только Ереван и остается, за пределами которого сталкиваешься с отблесками остановившейся жизни", - пишет "Чоррорд ишханутюн"

"К примеру, радиостанция "Азатутюн" добралась до села Ахнидзор Лорийской области. Родное село Гранта Матевосяна с каждым днем все больше опустошается. В 2002 году из села мигрировал даже староста. В конкурсе на вакантную должность принял участие и победил брат мигрировавшего старосты села. Брат Гранта Матевосяна – Гамлет Матевосян, руководитель сельской школы, сообщил, что в школе обучается около 20 детей, тогда как раньше в ней обучалось более 100 детей…", - с грустью заключает  автор.

19015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ