Вестник Кавказа

Обзор СМИ Азербайджана с 20 по 27 августа

Ситуация вокруг цен на нефть и российско-азербайджанские отношения оставались в центре внимания азербайджанских СМИ с 20 по 27 августа.

Все последние месяцы внимание стран-экспортеров нефти, приковано к ценам на нефть на мировых рынках, так как продолжение их падения привело богатые углеводородами государства к серьезным трудностям в экономике. Азербайджан не исключение – обвал цен на "черное золото" уже обернулся в феврале этого года девальвацией национальной валюты на 34%. "Скептики полагают, что если в ближайшее время эти злосчастные цены не поползут вверх, то не за горами очередное обесценивание маната", - пишет haqqin.az.

Стараясь найти ответ, что же происходит на мировом рынке нефти и каковы причины такого обрушения цен, портал обратился к директору Фонда энергетического развития Сергею Пикину. Пикин, считает, что сейчас наблюдается классический переизбыток нефти на рынке, когда предложение значительно превышает спрос. По всему миру запасы нефти растут, причем достигают исторических максимумов. По его мнению, России и Азербайджану в первую очередь нужно подумать о сокращении издержек в бюджете.

"Нужно направить часть средств в резервных фондах на развитие отраслей экономики, не связанных с нефтяной промышленностью. Что касается России, то я думаю, что минимальное падение по промышленности будет зафиксировано именно в этом году. Следующий год тоже пока не предвещает серьезного роста экономики. То же самое в полной мере относится и к Азербайджану. Повторюсь, для всех нас пришла пора серьезной экономии пока еще имеющихся в наличии средств", - считает эксперт.

В другой статье на этом же портале говорится, что самое серьезное испытание глобальному рынку нефти предстоит пройти 17 сентября. В этот день Федеральная резервная система США в очередной раз будет решать, повышать ключевую ставку или нет. В этот же день Конгресс будет определять судьбу сделки по иранской ядерной программе. Впрочем, учитывая падение стоимости нефти примерно в два раза за последний год, вряд ли на рынке сейчас найдется много инвесторов, готовых безрассудно вкладываться в нефтяные активы в преддверии подобных событий.

Низкие цены на энергоносители крайне негативно влияют не только на экономику стран, добывающих нефть, но и на американские компании, особенно в энергетическом секторе. Правда, падение прибылей четко повторяет тенденцию на рынке нефти, и сейчас мы видим только падение стоимости барреля. Но очевидно, что вскоре начнут падать и прибыли, а возможна и череда банкротств. Это было бы логично, поскольку американские нефтедобытчики не могут ощутить эффект девальвации своей валюты, как, например, азербайджанские или российские, говориться в статье.

Автор уверен, что, достигнув некоего дна в этом экономическом цикле, "мы останемся там на протяжении нескольких лет": "Речь о балансе спроса и предложения. Даже если будущее включение Ирана в мировую торговлю нефтью рынки учли, то не учтены конкретные объемы и то, что Иран будет выбрасывать свою нефть с большим дисконтом, чтобы отвоевать позиции. Предложение увеличивается и в США, и в Африке, не собираются отдавать свои позиции и члены ОПЕК. И такое предложение будет долго превышать спрос, который практически не растет".

В статье говорится, что ОПЕК сейчас поставляет на рынок крупнейшие за три года объемы, добыча за пределами картеля замедляется и в следующем году сократится впервые с 2008 года на 200 тыс баррелей в сутки. Сокращение произойдет, главным образом, за счет США, Канады, Бразилии и России. В результате, осенью 2016 года коммерческие запасы нефти в мире наконец могут начать снижаться.

Отношения между Азербайджаном и послесанкционным Ираном также чаще всего попадают в поле зрения СМИ. Эксперт по нефтегазовым исследованиям Ильхам Шабан заявил "Интерфакс-Азербайджан", что, когда Азербайджан только-только собирался вкладывать инвестиции в новые газовые инфраструктуры, уже было объявлено, что строительство трубопроводов в западном направлении не преследует цель транспортировки в Европу только лишь азербайджанского газа.

Это открытая инфраструктура, по которой Азербайджан собирается транспортировать в будущем на Запад и "голубое топливо" третьих сторон, в том числе Ирана. "Сегодня мы ищем партнеров, обладающих свободными объемами газа, с которыми мы собираемся в будущем сотрудничать. В этом направлении необходимо думать на десять лет вперед, чтобы при реализации следующего этапа расширения нашей газовой инфраструктуры мы уже имели партнеров, чей газ можно будет транспортировать по созданной нами инфраструктуре", - заявил он.

"Позиция официального Баку такая же: после 2020 года проект “Южного газового коридора” довести до масштаба, когда региональные страны, используя его возможности, имели бы возможность процветать и жить в мире", - сказал аналитик.

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана будет сертифицировать деятельность интернет-мессенджеров (Viber, WhatsApp, Skype и других) и социальных сетей, сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, сообщает Тренд.

По его словам, переговоры с указанными компаниями уже начаты, и многие из них позитивно восприняли этот шаг регулирующего органа страны. "Мы как регулирующий орган  считаем, что компании, которые занимаются массовыми сборами информации в Азербайджане, должны осуществлять свою деятельность в соответствии с законом страны о содержании персональных данных, то есть получить сертификат. Этот сертификат выдается нашим ведомством", - сказал министр.

Как сказал Аббасов, в настоящее время министерство уже ведет переговоры с Viber, WhatsApp, Skype, социальными сетями, и эта практика применяется не только в Азербайджане, но и ряде стран Европы. Переговоры, по словам министра, ведутся в позитивном ключе, многие из компаний уже начали изучать законодательство Азербайджана.

Отношения между Азербайджаном и Россией также в центре внимания СМИ. Президент "Центра Российско-Азербайджанской дружбы" (Центр "РАД") Наталия Красовская в интервью "Интерфакс – Азербайджан" заявила, что из всех постсоветских республик именно Азербайджан в максимальном объеме сохранил и русский язык, и русское культурное наследие. Она сказала, что в Россию после распада СССР отсюда вернулось меньше всего русских – они не хотели расставаться со своей второй родиной и там их только поддержали в этом желании.

"Здесь очень трепетно относятся к любой исторической памяти, одинаково бережно сохраняют и мечети, и православные храмы, и синагоги. Очень любят русскую литературу. В этом году, например, в школах проводился конкурс ко дню рождения Сергея Есенина, который не раз бывал в Баку и любил этот город. В целом, последовательно проводимая в Азербайджане политика мультикультурализма дает удивительный эффект. Как результат – это одна из самых благоприятно настроенных к россиянам стран мира. Самое приятное, что даже в отдаленных селах почти нет языкового барьера, в Баку же чуть ли не каждый говорит по-русски. Конечно, это способствует сближению наших народов", - подчеркнула Красовская.

13940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ