Вестник Кавказа

Обсуждение проекта новой турецкой Конституции откладывается до следующего года – СМИ

Предстоящее обсуждение бюджета на следующий год не позволит парламенту Турции приступить к обсуждению проекта новой Конституции раньше января - начала февраля 2017 года, - сообщает газета Haber Turk со ссылкой на собственные источники.

"Если мы начнем в конце января - начале февраля, то завершим (обсуждение) только в апреле. Кроме того, прохождение (законопроекта) в меджлисе в более ранние сроки осложнит подготовку к голосованию из-за условий времени года. С этой точки зрения лучшее время (рассмотрения законопроекта) это конец января - начало февраля", - цитирует источники Haber Turk, передает ТАСС.

Основная причина возможного переноса – нецелесообразность рассмотрения документа в условиях, когда меджлис начинает обсуждение бюджета на будущий год. Усложняет ситуацию и то, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) подготовила не один, а два проекта новой Конституции. Одна из них состоит из 99 статей, другая - из 110, и в партии считают, что лучше обсуждать заново написанную Конституцию, чем готовить поправки в действующую, отмечает издание.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", премьер-министр и лидер правящей ПСР Бинали Йылдырым в минувшее воскресенье сообщил, что работа над проектом нового основного закона, предусматривающего преобразование Турции в государство с президентской формой правления, завершена, и соответствующий законопроект в ближайшее время будет направлен в парламент.

22030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ