Вестник Кавказа

Общественники Дагестана помогут адаптироваться выпускницам детдомов

В Дагестане на средства гранта президента РФ в размере 1,2 млн рублей будет создана "Школа жизни" для социальной адаптации выпускниц детдомов и женщин, оказавшихся в трудной ситуации, - сообщила руководитель общественного движения "Дагестан без сирот" Раисат Османова.

"Наш проект направлен на решение бытовых и жилищных вопросов, проблем с трудоустройством и оказание психологической помощи выпускницам детских домов, молодым мамам-сиротам, женщинам, попавшим под домашнее насилие и одиноким пожилым женщинам. Мы будем принимать женщин не только из Махачкалы, но и со всех районов республики", - сказала она, передает ТАСС.

В Махачкале с 2011 года работает открытая движением социальная гостиница с программой и системой комплексной поддержки выпускниц детских домов и молодых мам-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Адаптацию в ней за это время гостинице прошли более 40 человек.

Проект предусматривает проведение совместной трудовой и досуговой деятельности участниц: женщины пожилого возраста смогут передать накопленный личный семейный и трудовой опыт, обучить молодых женщин кулинарным навыкам, ведению домашнего хозяйства, составлению семейного бюджета, а молодое поколение поможет пожилым людям лучше освоить современные технологии и поможет в бытовом плане.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ