Вестник Кавказа

Общественная палата России подружилась с Советом по господдержке НПО Азербайджана

Общественная палата России подписала сегодня в Баку меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Советом по господдержке НПО при президенте Азербайджана. Под документом свои подписи поставили глава Совета, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев и первый замсекретаря ОП России Михаил Островский.

"Сотрудничество между данными структурами важно для оказания поддержки диаспорам и изучения состояния межэтнических отношений с целью предотвращения спорных ситуаций и конфликтов, возникающих на национально-этнической почве", - приводит слова Гулиева Тренд.

Гулиев также выразил благодарность ОП России за согласие стать посредником при организации встреч и налаживании диалога между азербайджанской и армянской общинами. "Несомненно, такие встречи улучшат взаимопонимание между общинами и позволят азербайджанцам и армянам в скором времени достичь мирного урегулирования конфликта", - выразил уверенность Гулиев.

Островский в ответ подчеркнул взаимную заинтересованность обеих стран во взаимодействии в неправительственном секторе. "Диаспоры, как Азербайджана в России, так и российская в Азербайджане, активно участвуют в общественно-политической жизни. Думаю, что само по себе это уже накладывает на нас обязанность наладить данное тесное взаимодействие", - сказал он.

Документ устанавливает общие рамки сотрудничества между Советом по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана и Общественной палатой России. Главными целями выполнения обязательств, предусмотренных в настоящем меморандуме, является содействие развитию дружбы и сотрудничества между народами Азербайджана и России, а также укрепление диалога и взаимодействия между соответствующими институтами гражданского общества двух стран, реализация совместных гражданских проектов и программ в социально-значимых сферах.
12380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ