Вестник Кавказа

Общественная палата РФ пожалуется на киевские власти в ЕСПЧ

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", член Общественной палаты России Георгий Федоров сообщил, что представители ОП готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и гибель мирного населения в других украинских городах.

"Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину", - цитирует Федорова ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Известия".

Издание отмечает, что "2 мая в ходе уличных столкновений с националистами одесские активисты "антимайдана" оказались заперты в Доме профсоюзов. Представители "Правого сектора" и их сторонники подожгли здание и блокировали выходы из него, в результате чего находящиеся внутри люди не смогли выбраться из горящего здания. В результате 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания добивали устроившие поджег радикалы".

Киевские власти, по мнению Федорова, пытаются оправдать свои преступления против собственного народа.

"Им сейчас надо всю вину на кого-то свалить и объясниться перед европейцами, что во всем виноваты мифические провокаторы из России", - говорит он.

7650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ