Вестник Кавказа

Общественная палата РФ пожалуется на Украину в ЕСПЧ

Член Общественной палаты России Георгий Федоров сообщил, что в ОП возмущены массовыми нарушениями прав человека на Украине и готовят жалобы в Европейский суд по правам человека.

"Очень много людей обращалось по поводу нарушения прав человека на Украине, такие как ущемление свободы слова, случаи необоснованных увольнений, принуждение к участию в массовых мероприятиях, применение физического насилия. Примерно каждое 20-е обращение содержало подобную информацию", - цитирует Федорова ИТАР-ТАСС.

Федоров напомнил, что в Харькове было задержано 70 гражданских активистов, занявших здание областной администрации. По его словам, "суды (по арестам) проходили ночью, адвокатов не пускали, людей привозили без еды, фактически подвергали пыткам".

Общественная палата 17 апреля, по его словам, проведет специальные слушания по фактам нарушений прав человека. Федоров пообещал, что соответствующие жалобы будут направлены в ЕСПЧ и другие международные организации.

Напомним, что Общественная палата старается оказать правовую помощь жителям Украины в таких вопросах, как получение гражданства России или временного убежища, оформления других форм легального пребывания на территории РФ. В Координационный штаб ОП по ситуации на Украине, по словам Федорова, обратилось более 1,7 тыс человек, свыше 82% обращений связаны с получением гражданства или временного убежища. Федоров сообщил также, что в Брянске, Курске и Белгороде будут открыты общественные приемные.

7280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ