Вестник Кавказа

Обрушит ли Египет цены на газ?

Власти Египта намерены остановить на срок три – пять лет импорт газа после открытия в территориальных водах Египта в Средиземном море одного из крупнейших в мире месторождений голубого топлива. Об этом рассказал официальный представитель египетского министерства нефти и минеральных ресурсов Хамди Абдельазиз.

Он напомнил, что найденное итальянской компанией Eni месторождение – самое масштабное с 1967 года: объем открытых запасов газа в нем составляет порядка 30 трлн кубических футов.

"Важно, что нам в этом случае не понадобится импортировать газ из других стран", - приводит слова Абдельазиза РИА Новости.

Сообщение об обнаружении нового месторождения появилось в СМИ накануне. Запасы газа в нем составляют, по оценке специалистов, около 849,5 млрд куб. м. В компании Eni отметили, что это "крупнейшее за всю историю открытие газа в Египте и в Средиземном море".

"Вестник Кавказа" узнал у российских экономистов, как это открытие повлияет на мировые рынки энергоносителей.

Доцент кафедры государственного регулирования экономики, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики по учебной работе Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Иван Капитонов пояснил, что в краткосрочной перспективе открытие, несомненно, опустит цены на газ, однако говорить о долгосрочном влиянии обнаружения даже столь серьезных запасов газа пока  нельзя.

"Обнаружение месторождения не означает экономически обоснованную, целесообразную добычу из этого месторождения. Разведанное месторождение нуждается в дальнейшем анализе, а конъюнктура рынка сейчас достаточно оперативно меняется. Говорить о том, будет ли вестись оттуда добыча и повлияет ли это на физический рынок газа, пока преждевременно. Поэтому сложно сказать, какие будут экономические последствия открытия данного месторождения. Экономического обоснования проекта пока не было.", - подчеркнул эксперт.

"Скорее всего, сейчас это будет отыграно на рынке, на цене газа. То есть, сейчас будут немного отыграны чисто финансовые позиции. Это должно произойти уже сегодня-завтра. Потом рынок вернется - так же, как и отыгрался Ирак, затем Иран на рынке нефти, то есть в течение буквально двух недель", - указал Иван Капитонов.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что достоверная оценка запасов месторождения невозможна, пока не начнется его промышленная разработка.

"Любые геологические оценки до того, как начнется промышленная эксплуатация, не очень надежны. История знает множество прецедентов, когда те месторождения, которые казались очень богатыми, при промышленной эксплуатации показывали достаточно слабые результаты. Бывало и наоборот, когда месторождения, которые считались при первичном открытии достаточно малодебитальными, давали рекордные поставки", - рассказал он.

А подготовка газового месторождения к промышленной разработке занимает, по словам эксперта, длительное время, что также затрудняет прогнозы. "Даже если события будут развиваться по максимально благоприятному варианту для эксплуататоров месторождения, пройдет достаточно большое время, прежде чем месторождение выйдет на промышленные поставки. Речь идет о пяти годах, и это достаточно разумная и даже оптимистичная оценка. Возможно, понадобится более длительное время. При нынешних темпах изменений, которые происходят в нефтегазовой отрасли, пять лет – это большой срок", - поведал Хестанов.

При этом эксперт уточнил, что открытие месторождение все же повлияет на газовые цены, скорее всего, из-за эмоционального фактора. "Вообще рынки так устроены, что многие события оказывают заметное эмоциональное влияние", - пояснил он.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ