Вестник Кавказа

Обновленная севастопольская Оборонительная башня приняла первых посетителей

Сегодня в крымском Севастополе после реставрации приняла первых посетителей Оборонительная башня времен Крымской войны (1853-1856) на Малаховом кургане.

"После возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской федерации наш музей получил возможность обрести новую жизнь, святые для каждого россиянина и севастопольца Малахов курган, Исторический бульвар, Сапун-гора будут реконструированы и отреставрированы. Эта работа уже обретает реальные черты. Сегодня мы отрываем первую очередь обновленной музейной экспозиции и отреставрированную Оборонительную башню Малахова кургана", - рассказал на торжественной церемонии открытия директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, передает ТАСС.

Оборонительная башня Малахова кургана - одно из немногих фортификационных сооружений, сохранившихся до нашего времени с середины XIX века. Во время первой обороны Севастополя (1854-1855) она служила укрытием для солдат, а с 1963 года в башне работала экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

После масштабной реставрации башни, прошедшей в нынешнем году, ей вернули первоначальный облик, установили современное экспозиционно-выставочное и техническое оборудование, а также обновили экспозицию, в которой теперь представлены материалы из фондов музея: гравюры, фотографии, награды, обмундирование и вооружение русской армии, предметы военного быта периода Крымской войны. На втором этаже башни появилась новая музейная экспозиция, посвященная "информационной войне" середины XIX века, которая велась между участниками Крымской войны Россией, Великобританией и Францией.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ