Вестник Кавказа

Россия и Иран упростили визовый режим

Россия и Иран упростили визовый режим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в полночь вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Россией и Ираном. Теперь значительно упрощаются условия поездок в обе стороны отдельных категорий граждан.

Межправительственный документ был заключен 23 ноября прошлого года в Тегеране по итогам встречи президентов РФ и ИРИ Владимира Путина и Хасана Рухани.

Как рассказали в Министерстве иностранных дел России, облегченный порядок получения российских и иранских виз предусмотрен для представителей деловых кругов, для лиц, занимающихся научной, культурной и творческой деятельностью, для учащихся и преподавателей, а также для туристов.

"Данное соглашение послужит дальнейшему укреплению российско-иранских связей на всех направлениях взаимного сотрудничества", - цитирует сообщение российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

В ближайшее же время, как рассказал находившийся в Москве с визитом с 1 по 4 февраля советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти, власти Ирана могут пойти на отмену виз для российских туристов.

"Этот вопрос обсуждается, я буду этому способствовать", - пообещал иранский политик.

Также, по его словам, в дальнейшем Тегеран готов рассмотреть возможность отмены виз для представителей деловых кругов.

О возможности введения безвизового режима между Россией и Ираном ранее заявляли посол Ирана в России Мехди Санаи и замглавы Минтуризма Ирана Муртаза Рахмани Мовахед. Глава Ростуризма Олег Сафонов сообщал, что его ведомство предложило российскому МИД рассмотреть возможность групповых безвизовых поездок. О необходимости отмены виз между странами говорил и вице-спикер Госдумы, депутат от "Справедливой России" Николай Левичев.

Некоторое время назад власти Ирана стали выдавать визы на 30 суток в аэропортах прибытия для туристов из России и еще 57 стран, тем самым стимулируя туристический бизнес в стране.

Ранее Али Акбар Велаяти на пресс-конференции по итогам своего визита в Москву заявил, что сегодня Иран и Россия как никогда нуждаются друг в друге. Обратив внимание на соседский характер связей между двумя странами, имеющих глубокие исторические корни, он выразил уверенность, что после распада биполярного мира "отношения между ИРИ и РФ могут стать определяющими". "У наших государств есть свои интересы и общие интересы, которые с каждым днем приобретают все большую значимость, и скорость изменений требует от нас, чтобы мы все чаще встречались. Действительно, визит президента Путина в прошлом году в Иран имеет важное значение: он не только укрепил наши двусторонние отношения, но и придал им более стратегический характер. Сегодня не только двусторонние, но и региональные задачи требуют, чтобы наши отношения были стратегическими", - указал советник духовного лидера Ирана.

Он уточнил, что по результатам всех последних высоких визитов, которыми обменялись Тегеран и Москва, были подписаны контракты суммарно на $40 млрд. "Эти соглашения парафированы и готовы к реализации. Они ждут финансирования со стороны РФ, и на встрече с Путиным мы получили обещание, что деньги будут. Речь идет о проектах, связанных с выработкой электроэнергии, строительстве второй и третьей очереди атомного реактора, а также железнодорожном строительстве. Россия успешна в реализации инфраструктурных проектов, и будущее отношений в этой части является обнадеживающим", - сказал иранский политик.

В прошлом году посмотреть на религиозные и исторические достопримечательности Ирана в страну приехали более 5 млн туристов из-за рубежа. Больше всего внимание их привлекали Исфахан, Шираз и Йезд.

Иран располагает также широкими возможностями для активного туризма: там можно заниматься треккингом, альпинизмом, кататься на горных лыжах. Пользуются популярностью велосипедные туры, сафари на джипах по пустыне, эко-туры по заповедникам, программы по сельскому туризму и туры к кочевым племенам. В Персидском заливе можно заняться дайвингом. Также туристы интересуются паломническими турами в Мешхед и Кум. 

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ