Вестник Кавказа

Обама выступил с последним посланием Конгрессу

Президент США Барак Обама накануне вечером выступил в Конгрессе с ежегодным посланием "О положении страны", которое по традиции транслировалось в прямом эфире всеми крупнейшими американскими телекомпаниями. Эта речь, в которой обычно формулируется политическая повестка дня на предстоящий год, стала последней для нынешнего главы Белого дома.

Поэтому, вероятно, обращаясь к Конгрессу, а также ко всем американцам, он постарался не только заглянуть немного вперед, но и подвести некоторые предварительные итоги своего пребывания на президентском посту, отмечает ТАСС.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулась его администрация и которые предстоит решать его преемнику, Обама в первую очередь указал на борьбу с террористической угрозой.  Он заявил, что вся современная система международной безопасности, сформированная в послевоенный период, сталкивается сейчас с новыми вызовами. Угрозу ей, по мнению американского лидера, представляют сейчас "не империи зла, а несостоявшиеся страны".

Другими опасностями для этой системы президент США считает нестабильность на Ближнем Востоке, "встречные ветры со стороны экономики Китая", а также действия России, пытающейся, по его утверждению, "вливать ресурсы в своих клиентов - Украину и Сирию, чтобы "подпереть" эти страны, которые уходят с ее орбиты".

Таким образом, считает Обама, система международной безопасности сталкивается "с новыми реалиями", а для ее сохранения требуется выполнение нескольких условий, главное из которых - ликвидация террористической угрозы. Группировки "Аль-Каида" и ДАИШ представляют прямую угрозу нашим гражданам и должны быть ликвидированы, заявил он, добавив, что именно этим сейчас и занимаются вооруженные силы США в Ираке, Сирии, Афганистане и ряде других стран.

Президент сообщил, что США планируют и дальше решать важнейшие международные проблемы не в одиночку, а в составе коалиций. По его мнению, такой подход оправдал себя при заключении атомной сделки с Ираном и должен быть использован при урегулировании сирийской проблемы.

Он подчеркнул, что, если потребуется, страна готова самостоятельно защищать свою безопасность от внешних угроз, но "когда речь заходит о глобальных проблемах, мы будем стараться мобилизовать весь мир для совместной работы".

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ