Вестник Кавказа

Обама выступает за мирное решение конфликта в Сирии, но готов применить силу

Президент США Барак Обама выступил во вторник на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке и призвал к мирному решению конфликтов на Ближнем Востоке, однако подчеркнул, что США применят силу для решения конфликтов в духе их национальных интересов.

"Я призываю все страны проявить свое влияние для мирного окончания сирийской гражданской войны", — сказал Обама.

США не сомневаются, как отметил президент, в применении сирийскими властями химического оружия. "Более чем достаточно улик, что режим Асада использовал это (химическое) оружие 21 августа", — цитирует РИА Новости слова Обамы.

В своей речи американский президент подчеркнул, что ни одно государство не в праве определять сирийского лидера, однако США продолжают настаивать на свержении действующего президента Сирии Башара Асада. "Соглашение по химическому оружию должно добавить энергии более широким дипломатическим усилиям по достижению политического урегулирования в Сирии. Я не верю, что военные действия тех, кто находится в Сирии или внешних сил, помогут добиться долговременного мира. Я также не верю, что Америка или любая другая страна должна определять, кто будет лидером Сирии", — сказал Обама.

По словам американского лидера, США выделили дополнительные средства на помощь пострадавшим от конфликта в Сирии, "дополнительно к $1 млрд мы выделили $340 млн на гуманитарную помощь в Сирии", — сказал Обама.

Кроме того, Барак Обама не оставил без внимания позицию России и Ирана, которых США считают союзниками Сирии. "Пора России и Ирану понять, что настаивать на правлении Асада — это значит привести страну к исходу, которого они боятся: все больше пространства для насилия и операций экстремистов", — подчеркнул Обама. Также он предостерег "умеренную" оппозицию, которую поддерживают США, что политическое урегулирование не может быть достигнуто без учета мнений всех сирийских общин, включая алавитов, традиционно поддерживающих сирийское правительство.

 

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ