Вестник Кавказа

Обама продлил санкции против Ирана

США сохранили ряд санкций, введенных ранее в отношении Ирана и Ливии, а также оставил в силе ограничения в отношении должностных лиц Зимбабве и Венесуэлы. Соответствующее решение принял президент Барак Обама.

В документах, распространенных администрацией американского лидера, подчеркивается, что, хотя Тегеран и придерживается заключенного в Вене в 2015 году соглашения о мирном характере его ядерной программы, другие действия Ирана все еще "представляют угрозу для национальной безопасности и внешней политики" США, пишет ТАСС.

Обама напомнил, что 16 января 2016 года МАГАТЭ подтвердило соблюдение Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Это стало поводом для отмены американских санкций, введенных в связи с ядерными разработками Тегерана. В то же время Америка не собирается мириться с программой создания баллистических ракет, нарушениями прав человека в Иране, уточнил Обама. Помимо этого, Вашингтон упрекает Тегеран в поддержке террористических группировок.

В письме, направленном в пятницу лидерам Конгресса США, Обама акцентирует внимание на том, что данная ситуация не изменилась, в связи с чем он считает необходимым "сохранить комплексные санкции, направленные против угрозы со стороны Ирана".

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ