Вестник Кавказа

Обама: Россия должна сделать шаги по деэскалации конфликта

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время телефонного разговора заявили, что меры, призванные содействовать деэскалации напряженности на Украине, должна незамедлительно принять Россия.

Лидеры двух стран "выразили обеспокоенность по поводу нарастающей напряженности и продолжающегося насилия в восточной части Украины". При этом они "согласились с тем, что России необходимо сделать немедленные шаги в целях деэскалации ситуации".

"Эти шаги уже были ясно доведены до сведения России. Они включают необходимость обеспечить двустороннее прекращение огня, которое бы соблюдалось поддерживаемыми Россией сепаратистами (так власти США именуют ополченцев), создание эффективного механизма ОБСЕ по мониторингу границы, подготовку "дорожной карты" переговоров в рамках контактной группы и освобождение всех заложников", - цитирует сообщение пресс-службы Белого дома ИТАР-ТАСС.

По его версии, "пока ни США, ни Великобритания не видят прогресса в выполнении этих условий".

Обама и Кэмерон в связи с этим "согласились с тем, что Европе и США следует принять дальнейшие скоординированные меры" по ужесточению санкций против России, если она "не сделает незамедлительные шаги в направлении деэскалации".

Руководитель американской администрации и глава британского правительства также обсудили ход переговоров постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном по урегулированию ядерной проблемы Тегерана, ситуацию в Афганистане и Ираке.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ