Вестник Кавказа

Обама - Ромни: 1-1

Действующему президенту и кандидату от партии демократов Бараку Обаме удалось накануне вечером "размочить" счёт на предвыборных теледебатах против республиканской партии, а также взять реванш за поражение, которое ему нанёс в предыдущем раунде Митт Ромни. Дебаты состоялись в Хемпстеде (штат Нью-Йорк) и прошли в формате ответов на вопросы 82-х неопределившихся избирателей. Ответы Обамы понравились 46% телезрителей, за Ромни отдали голоса 39%.

В этом словесном поединке президент учел все ошибки встречи с Ромни 3 октября и активнее включался в споры, прибегал к обвинениям в адрес собеседника, не боялся упрекать его в неосведомленности в ряде вопросов внешней и внутренней политики. Для очередного раунда дебатов Обама выбрал агрессивный и обвинительный стиль выступления, весь вечер выражаясь кратко и точно и перебивая Ромни сразу же, как только тот допускал ошибки или неверные толкования действий действующей администрации.

Подобное изменение тактики ведения теледебатов Обамой не было, впрочем, чем-либо неожиданным. Как отмечал после первых теледебатов в интервью "Вестнику Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, Обама, как человек очень умный, должен был скорректировать своё поведение уже ко вторым дебатам. По мнению эксперта, отрыв Ромни на первой встрече за счёт "беспардонной" манеры поведения, был лишь временным достижением, так как Обама просто обязан был сказать своё слово на повторном поединке. И Обама своё слово сказал.

Наиболее жаркий спор кандидатов вызвали обещания Ромни восстановить энергонезависимость страны и его обвинения в адрес Обамы в том, что действующий президент ничего не делает, чтобы снизить цены на моторное топливо внутри страны и преодолеть зависимость США от импортных углеводородов. Напомним, Ромни предлагает восполнить нехватку углеводородного топлива за счет увеличения объемов добычи нефти в США, а также увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой за счет традиционного топлива, а Обама, напротив, считает важным инвестировать в исследования и развитие новых, экологически чистых и восполняемых источников энергии.

Ударным аргументом Обамы в этом споре стало обвинение Ромни в отстаивании интересов нефтяных компаний, прикрываемом желанием побороть безработицу и снизить нефтяной импорт.

Хотя дебаты были посвящены внутренним вопросам - безработице, бюджетному дефициту, налогам и здравоохранению, - Ромни попытался сыграть на внешнеполитическом факторе, обвинив действующего президента и его администрацию в неспособности справиться с ситуацией на Ближнем Востоке, а также в беспечности в вопросах нелегальной миграции.

В ответ Обама заявил, что США найдут и накажут злоумышленников, убивших американского посла Криса Стивенса при нападении на консульство в Бенгази 11 сентября. "Я президент и я всегда отвечаю за то, что происходит", - подчеркнул Обама, говоря о том, на ком лежит ответственность за случившееся в Бенгази, цитирует РИА Новости.

По мнению президента, позиция, которую высказал кандидат-республиканец Митт Ромни после убийства посла, неконструктивна и не может быть озвучена политиком, который разбирается в вопросах внешней политики. "Он (Ромни) спросил, почему мы продолжаем иметь отношения с теми странами, где убивают американцев. Это странная позиция", - сказал Обама.

Также кандидат от демократов ударил по Ромни критикой относительно позиции республиканца по Китаю. Напомним, Ромни неоднократно заявлял, что, в случае, если станет президентом, "накажет" КНР за манипуляции валютным курсом и нечестность во внешней торговле. Вместе с тем, ранее СМИ уличили Ромни в том, что тот, будучи главой инвестиционной компании Bain Capital, переносил рабочие места из США в Китай и Индию. "Вы станете последним, кто будет заодно с Китаем... Капиталы (управляемые Bain Capital) были вложены в инновационные компании в Китае, эти инвестиции вложены в компании, производящие оборудование для слежки за собственными гражданами", - сказал Обама.

Очередной раунд предвыборных дебатов Ромни и Обамы пройдет 22 октября. Он будет посвящен вопросам внешней политики.
8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ