Вестник Кавказа

Обама: "Ещё четыре года"

Штаб действующего президента США в Чикаго, а также Нью-Йорк, Бостон и многие другие американские мегаполисы празднуют победу кандидата от Демократической партии: Барак Обама победил на выборах с существенным отрывом. Самое крупное число выборщиков, отдавших за него голоса, которое указывают СМИ - 290 из 538: к прежде известным 275 добавились 15 голосов "колеблющихся" штатов Невада и Колорадо. Оставшиеся штаты уже никак не смогут повлиять на результаты выборов.

Все мировые лидеры уже поздравляют Обаму с победой.

Ромни по-прежнему набирает не более 203 голосов выборщиков. При этом - парадокс американской демократической избирательной системы - большинство проголосовавших избирателей отдали свои голоса именно за Ромни: за него было подано на 1 млн голосов больше, чем за Обаму (41,7 против 40,7).

Предвыборный штаб республиканца поражение пока не признаёт, ссылаясь на ожидание дополнительных данных по голосованию в ряде штатов.

В целом раскладка по штатам такова: за Митта Ромни проголосовали Техас, Южная и Северная Дакота, Луизиана, Канзас, Вайоминг, Небраска, Индиана и Южная Каролина; за Обаму отдали голоса Коннектикут, Мэн, Делавер, Мэриленд, Нью-Йорк, Гавайи, Пенсильвания, Иллинойс, Невада, Колорадо, Калифорния.

Официальные окончательные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов. 17 декабря, выборщики в каждом штате проведут свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы конгрессу США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.
8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ