Вестник Кавказа

ОЗХО намерена проинспектировать Хан-Шейхун

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) готова направить своих специалистов в сирийский город Хан-Шейхун, где произошла предполагаемая химатака. Об этом сообщил журналистам гендиректор организации Ахмет Узюмджю.

"Группа для поездки (в Хан-Шейхун) готова, у нас есть волонтеры. Проблема лишь в том, что район контролируют различные оппозиционные группировки, и с ними должны быть достигнуты соответствующие договоренности", - отметил он, передает ТАСС.

Узюмджю заверил, что несмотря ни на что миссия в Хан-Шейхун будет направлена, а окончательный доклад организации по химическому инциденту в Хан-Шейхуне будет готов примерно через два месяца. Предварительный доклад будет представлен членам Исполнительного совета организации приблизительно через 10 дней.

Сейчас произошедшее в Хан-Шейхуне в ОЗХО не называют атакой, а используют термин "инцидент". "В моем заявлении Совету Безопасности ООН я также использовал слово "взрыв", что было установлено нашими экспертами, основываясь на результатах анализа собранных проб", - добавил Узюмджю.

На месте инцидента обнаружен зарин, и гендиректор ОЗХО готов это подтвердить, но не знает, как это произошло.

"Мы должны выяснить картину произошедшего на основе показаний свидетелей и собранной из различных источников информации. В наше первом докладе эта картина будет отражена, однако мы не будем пытаться выяснить, кто является организатором", - рассказал он.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ